インカムを初めて買うとき、いきなり高機能モデルを選ぶべきか迷いますよね。
ソロでナビ音声を聞きたい。
タンデムで会話したい。
たまに友人と走るけれど、大人数ツーリングはそこまで多くない。
そんな人が比べやすいのが、JESIMAIKのH5とH6です。
※この記事内の製品リンクには広告リンクを含みます。価格や在庫は販売ページで確認してください。
先に結論を書くと、ソロ・タンデム・近距離の少人数ツーリングならH5がおすすめです。
H6より薄型の軽量ボディ、磁気ベース、大型ボタン、7重ノイズキャンセリングを備え、初めてでも扱いやすいからです。
一方で、ロングツーリングや複数人でのグループ走行が多いならH6が合います。
900mAhバッテリー、QIK-MESH 2.0、最大6人MESH通話、長時間使用が強みで、仲間と走る時間が長い人ほど選びやすいモデルです。
この記事では、H5とH6の違いを、装着感、通話人数、バッテリー、ノイズキャンセリング、価格、口コミで見られやすい注意点まで比較します。
最初に決めるべきは「軽さ」か「グループ性能」か
H5とH6は、どちらもJESIMAIKのバイク用インカムです。
Bluetooth 5.2、磁気マウント、7重ノイズキャンセリング、IP67相当の防水防塵、USB Type-C充電など、共通点は多いです。
ただし、向いている使い方は少し違います。
| 使い方 | おすすめ |
|---|---|
| ソロでナビ・音楽を聞きたい | H5 |
| タンデムで会話したい | H5 |
| 初めてで取り付けや操作に不安がある | H5 |
| 軽くて薄いインカムがいい | H5 |
| 長時間ツーリングで電池切れを避けたい | H6 |
| 複数人でよく走る | H6 |
| グループ通話を重視したい | H6 |
迷ったら、自分が一番よく使うシーンを思い出してください。
ヘルメットに付けっぱなしでも気になりにくいほうがいいならH5。
ツーリング仲間と長く話すことを優先するならH6です。
H5とH6の違いを比較
主な違いを表にまとめます。
価格は公式ページ表示をもとにしていますが、セールや販売店によって変わるため、購入前に最新価格を確認してください。
| 比較項目 | H5 | H6 |
|---|---|---|
| 位置づけ | エントリー向けの軽量モデル | グループ向けの上位寄りモデル |
| 公式表示価格 | 7,980円前後 | 12,980円前後 |
| 本体サイズ | 84×43×22mm | 87.5×45×26.5mm |
| 本体重量 | 約43.7g | 約47.8g |
| Bluetooth | 5.2 | 5.2 |
| 通話 | 2人同時通話 / 最大6台接続 | 最大6人MESH通話 |
| 最大通信距離 | 最大1600m | 最大1600m |
| バッテリー | 800mAh | 900mAh |
| 最大通話時間 | 約23時間 | 約23時間 |
| 音楽再生 | 約25時間 | 約25時間 |
| 充電時間 | 約30分 | 約1時間 |
| 取付 | 磁気マウント | 磁気マウント |
| ノイズ低減 | 7重ノイズキャンセリング | 7重ノイズキャンセリング |
| 防水防塵 | IP67 | IP67 |
| 向く人 | ソロ、タンデム、初心者 | ロングツーリング、グループ走行 |
スペックだけ見ると、H5は思った以上に強いです。
価格を抑えながら、22mmの薄型ボディ、約43.7gの軽さ、800mAhバッテリー、30分充電、7重ノイズキャンセリングまで入っています。
ただし、グループ通話の考え方はH6と同じではありません。
ここを間違えると、買ったあとに「思っていた使い方と違う」となりやすいです。
H5はヘルメットに付けたときのラクさが強み
H5の魅力は、軽さと薄さです。
本体サイズは84×43×22mm、重量は約43.7g。
H6より薄く、軽いので、ヘルメット横の出っ張りを抑えたい人に向きます。
| H5で使いやすい場面 | 理由 |
|---|---|
| 通勤や街乗り | 軽くて付け外ししやすい |
| ソロツーリング | ナビ音声や音楽を手軽に使える |
| タンデム | 2人同時通話に向いている |
| 初めてのインカム | 操作と取り付けのハードルが低い |
| ヘルメット内の圧迫感が気になる | 8mm薄型スピーカーを採用 |
インカムは、スペックが高くても毎回取り付けが面倒だと使わなくなります。
その点、H5は磁気マウントで本体を外しやすく、休憩中や充電時の扱いがラクです。
グローブでも押しやすい大型ボタンも、初心者には分かりやすいポイントです。
最初の1台として「難しくないこと」を重視するなら、H5は候補に入れやすいです。
H6はバッテリーとグループ通話に余裕がある
H6は、グループツーリング向けの機能が厚いモデルです。
公式ページでは、QIK-MESH 2.0による最大6人のMESH通話、デュアルBluetooth 5.2チップ、900mAhバッテリーが訴求されています。
とくに強いのは、複数人で走るときの扱いやすさです。
| H6で使いやすい場面 | 理由 |
|---|---|
| 友人と複数台で走る | 最大6人MESH通話に対応 |
| 隊列が前後に入れ替わる | MESH通信でグループ走行向き |
| 日帰りロングツーリング | 900mAhバッテリー |
| 通話しながら音楽やナビも使いたい | デュアルBluetooth 5.2チップ |
| 見た目も変えたい | 交換可能フェイスプレート |
H6は、本体サイズが87.5×45×26.5mm、重量が約47.8g。
H5より少し大きく重いですが、その分グループ通話とバッテリーに余裕があります。
ソロやタンデムだけならH5で十分です。
ただ、今後ツーリング仲間が増えそうなら、最初からH6を選ぶほうが使い方を広げやすいです。
H5の「最大6台接続」とH6の「最大6人MESH」は別物として見る
ここは、今回の比較でいちばん注意したいポイントです。
H5の公式ページには「2人同時通話に対応し、最大6台まで接続可能」とあります。
一方で、H6は「最大6人のMESH通話」を前面に出しています。
同じ「6」という数字でも、使い勝手は同じではありません。
H5を「6人でずっと快適に話すモデル」と考えると、期待値が上がりすぎます。
ソロ・タンデム中心なら問題になりにくいですが、複数人での同時通話をメインにするならH6を選ぶほうが安全です。
この違いを理解しておくと、価格だけで選んで後悔しにくくなります。
ノイズキャンセリングはどちらも7重構成
ENC、DSP、CVCに加え、フィルターや高密度マイクスポンジ、指向性マイクなどで風切り音やエンジン音を抑える構成です。
ノイズ低減だけで見ると、どちらか一方だけが大きく有利とは言いにくいです。
大事なのは、マイクとスピーカーの取り付け位置です。
マイクが風を拾いやすい場所にあると、どのインカムでも声が聞き取りにくくなります。
スピーカーが耳の位置からずれていると、音量を上げても聞こえにくいです。
口コミを見るときも、本体性能だけでなく、取り付けの相性まで分けて読むのがおすすめです。
バッテリーはH6が大容量、充電時間はH5が短い
ただ、公式情報ではどちらも最大通話時間は約23時間、音楽再生は約25時間とされています。
差が出るのは、充電時間です。
「とにかく電池容量が大きいほうが安心」という人はH6。
出発前や休憩中に短時間で充電したい人はH5が便利です。
ただし、どちらも急速充電プロトコルには注意が必要です。
公式ページではH5は最大10W、H6は5WまでのACアダプター使用が案内されています。
スマホ用の高出力充電器をそのまま使う前に、対応条件を確認しておきましょう。
価格差で見るとH5は始めやすい
公式表示価格では、H5が7,980円前後、H6が12,980円前後です。
セール状況で変わりますが、1台あたりの価格差は見落とせません。
初インカムでありがちなのは、「高いモデルを買ったのに、結局ソロでしか使わなかった」というパターンです。
ソロやタンデムが中心なら、H5の価格の軽さはそのままメリットになります。
逆に、複数人で走る予定がすでにあるなら、価格だけでH5を選ばないようにしましょう。
H6のグループ通話性能にお金をかける価値があります。
H5の口コミで見たいポイント
H5は新しいモデルなので、発売直後は口コミの数がまだ増えている段階です。
見るべきポイントは、評価点そのものより「自分の使い方に近いレビューか」です。
| 口コミで見ること | 理由 |
|---|---|
| ヘルメットへの収まり | 薄型でもヘルメット形状で相性が変わる |
| マグネット固定の安心感 | 着脱しやすさと固定力の両方が大事 |
| 風切り音 | 車速やマイク位置で印象が変わる |
| 2人通話の聞こえ方 | タンデム用途では最重要 |
| 充電まわり | 使える充電器の条件を確認したい |
初心者は、レビューの星の数だけでなく、使っているヘルメットの種類や走行シーンを見ると失敗を減らせます。
ジェットヘルメット、フルフェイス、システムヘルメットでは、マイクやスピーカーの位置が変わります。
「音が小さい」「風切り音が入る」といった口コミも、取り付け位置で改善することがあります。
H5とH6はどっちがおすすめ?
使い方別に整理します。
H5がおすすめな人
H5は、インカムを初めて使う人やタンデム中心の人に向いています。
| おすすめな人 | 理由 |
|---|---|
| 初めてバイクインカムを買う | 価格と操作性のバランスがいい |
| ソロでナビ音声や音楽を使いたい | 必要な機能がそろっている |
| タンデムで会話したい | 2人同時通話に向く |
| ヘルメット横の出っ張りを抑えたい | 22mm薄型ボディ |
| 休憩中にすぐ外したい | 磁気マウント |
| 価格を抑えて2台そろえたい | H6より導入しやすい |
まずは自分と同乗者、または近い距離で走る相手と会話できれば十分。
そんな人はH5が選びやすいです。
H6がおすすめな人
H6は、仲間とのツーリングを重視する人向けです。
| おすすめな人 | 理由 |
|---|---|
| 複数人でよく走る | 最大6人MESH通話に対応 |
| 隊列が入れ替わることが多い | MESH通信が向く |
| ロングツーリングが多い | 900mAhバッテリー |
| 音楽・ナビ・通話を同時に使いたい | デュアルBluetooth 5.2チップ |
| 後から物足りなさを感じたくない | グループ用途に余裕がある |
ツーリング仲間がいるなら、H6のほうが長く使いやすいです。
価格は上がりますが、複数人で会話する使い方まで見ているなら納得しやすい差です。
よくある疑問
H5とH6の一番大きな違いは?
一番大きな違いは、軽さ・薄さを重視するか、グループ通話性能を重視するかです。
H5は22mmの薄型ボディと約43.7gの軽さが魅力。
H6は900mAhバッテリーと最大6人MESH通話が強みです。
H5は何人で通話できますか?
公式ページでは、H5は2人同時通話に対応し、最大6台まで接続可能と説明されています。
タンデムや2人ツーリングなら使いやすいですが、複数人の同時通話を重視するならH6のほうが合います。
H5とH6の通信距離は?
どちらも最大通信距離は1600mとされています。
ただし、実際の距離は見通し、車間、カーブ、建物、山道などで変わります。
数字は「条件が良いときの目安」と考えるのがおすすめです。
H5もノイズキャンセリングはありますか?
はい。
H5は7重ノイズキャンセリングを搭載しています。
風切り音や街中の騒音を抑える設計ですが、マイク位置やヘルメット形状でも聞こえ方は変わります。
H5とH6は雨でも使えますか?
どちらもIP67相当の防水防塵性能を備えています。
ただし、防水性能があっても水没や高圧洗浄、豪雨での長時間使用は避けるのが安心です。
雨天走行後は乾燥させてから保管しましょう。
初心者はH5とH6のどちらを選ぶべき?
ソロ・タンデム中心ならH5がおすすめです。
価格、軽さ、薄さ、磁気マウント、大型ボタンのバランスがよく、初めてでも扱いやすいです。
最初から複数人ツーリングが多いならH6を選びましょう。
まとめ:ソロ・タンデムならH5、長距離・複数人ならH6
最後に、選び方をまとめます。
H5は、軽くて薄く、価格も抑えやすいエントリーモデルです。
ソロ・タンデム中心なら、使い始めのハードルが低く、日常的に使いやすいです。
H6は、複数人での通話やロングツーリングまで見据えたい人向け。


コメント