Wi-Fiルーターは、規格世代や無線の公称速度、有線WANの最大速度、LANポート数、セキュリティ、価格で選び方が変わります。この記事では、家庭向けルーターの候補から選んだ33製品を、メーカー公表の仕様と2026/10/25時点の採点価格で100点満点に採点しました。
採点に使ったのは、33製品すべてで仕様が取れた「Wi-Fi規格世代」「無線合計Mbps」「有線WAN最大」「有線LANポート数」「WPA3」と価格です。メッシュ対応・IPv6・ホームネットワークセキュリティは公表がない製品があったため、全製品の採点から外しています。業務用VPN/拠点ルーター、トラベルルーター、価格.comで採点価格が取れない製品、色違いSKUの重複は対象外です。口コミの感想と仕様は分けて扱い、使用体験の創作はしていません。
なお、1位のTP-Link Archer BE450と2位のTP-Link Archer BE7200は、公称の無線合計・WAN構成が同値です。Amazon表記と店頭/楽天表記の差異(チャネル別SKU)の可能性があるため、本文では両方を紹介しています。

ルーターってWi-Fi 7とか10ギガWANとか、スペックが多すぎて選べないよ。どうやって点を付けたの?

家庭向けルーター33製品を、Wi-Fi規格・無線合計Mbps・WAN最大・LANポート数・WPA3の5軸(合計75点)と、性能点を採点価格で割ったコスパ(25点)で100点満点にしたよ。メッシュ・IPv6・ホームセキュリティは公表が揃わない機種があったから、今回の採点からは外しているよ。業務用VPNやトラベルルーター、価格が取れない製品は対象外だよ。
結論:コスパで選ぶルーター上位3製品

- 1位 TP-Link Archer BE450:81.6点・22,300円(2026/10/25時点)
- 2位 TP-Link Archer BE7200:81.1点・22,889円(2026/10/25時点)
- 3位 アイ・オー・データ WN-7T100XXR:79点・37,064円(2026/10/25時点)
この記事で比べるルーター
この記事で比べるのは、一般家庭向けのWi-Fiルーター33製品です(単体・メッシュキット含む)。業務用VPN/拠点ルーター(RTX系)、純中継器、モバイルWi-Fi(SIM)、家庭常設向けでないトラベルルーター、価格.com・Amazonの誰でも買える税込価格が取れない製品、色違いSKUの重複は対象外にしました。Deco系は2パック価格で採点しています。
個別の比較・口コミはRT-BE18000とRT-BE14000、RT-BE92UとRT-AX92U、Archer GE800とArcher GX90、Aterm 19000T12BEとWX11000T12、WSR6500BE6PとWSR-5400AX6P、Deco BE75とDeco XE75 Proなどもご覧ください。
ルーターの選び方

Wi-Fi規格:世代で対応帯域が変わる
Wi-Fi 7は最新世代で、対応端末があれば高速通信の土台になります。この記事ではWi-Fi 7を満点21点、Wi-Fi 6Eを16.8点、Wi-Fi 6を12.6点、Wi-Fi 5を6.3点としています。33製品の多くはWi-Fi 7です。
無線合計Mbps:公称の合計速度
各帯域の公称Mbpsを合計した値を、対象内の最小〜最大で相対採点しています(下限20%〜上限100%、最大22点)。実測スループットではなく、メーカー公表の合計値です。
有線WAN最大:光回線の速度を活かせるか
WAN側の最大速度は、契約回線の上限をルーター側でどこまで受けられるかの目安です。10Gを満点16点、5Gを12.8点、2.5Gを10.7点、1Gを4.3点としています。
有線LANポート数:有線でつなぐ機器の数
有線LANポート数を対象内で相対採点しています(下限20%〜、最大11点)。NASや据え置きPC、AV機器を有線でつなぐなら本数が多い機種が有利です。
WPA3:セキュリティ規格
WPA3対応を5点、非対応を0点としています。採点対象はいずれもWPA3対応でした。
コスパ:性能点を採点価格で割った価値
同じ性能でも安い機種ほどコスパ点が高くなります。価値(性能点÷採点価格)を33製品の中央値と比べ、0〜25点にしています。

Wi-Fi 7と10ギガWAN、どっちを優先すればいいの?

光回線の契約速度が2.5Gや10GならWAN最大点が厚い機種を、端末がWi-Fi 7対応なら規格世代と無線合計を見てね。この記事では両方を点数に入れているから、総合点と内訳の棒グラフで比べられるよ。
採点基準と配点
採点は性能75点とコスパ25点の合計100点満点です。性能は、33製品すべてで公式/仕様表の値が揃った次の項目で採点しました。1製品でも公表がない項目は、全製品で採点から外しています。
| 項目 | 配点 | 基準 |
|---|---|---|
| Wi-Fi規格 | 21点 | Wi-Fi 7=21/6E=16.8/6=12.6/5=6.3 |
| 無線合計Mbps | 22点 | 対象内min–maxで相対(下限20%〜上限100%) |
| 有線WAN最大 | 16点 | 10G=16/5G=12.8/2.5G=10.7/1G=4.3 |
| 有線LANポート数 | 11点 | 対象内で相対(下限20%〜) |
| WPA3 | 5点 | 対応=5/非対応=0 |
| コスパ | 25点 | 「25×[0.5+0.5×log2(価値÷価値の中央値)]」で計算。価値は性能点÷採点価格で、[]内は0〜1の範囲に収める |
33製品の価値(性能点÷採点価格)の中央値は0.0017457180500659です。価値が中央値と同じ製品は12.5点、中央値の2倍以上で25点、半分以下で0点です。
価格は2026/10/25時点の価格.com最安値(外れ値は2番目価格)です。クーポン・会員価格・ポイントは含めていません。口コミの評価点は採点に使っていません。メッシュ・IPv6・ホームネットワークセキュリティは公表欠測のため採点外です。

コスパの点はどう計算しているの?

価値=性能点÷採点価格で、33製品の価値の中央値と比べて0〜25点にしているよ。価値が中央値と同じなら12.5点、2倍以上で25点、半分以下で0点だね。価格は2026/10/25時点の採点価格で、外れ値の最安は2番目の価格を採用しているよ。
上位10製品の総合点
| 順位 | 製品 | 総合 | 性能 | コスパ | 採点価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | TP-Link Archer BE450 | 81.6 | 61 | 20.6 | 22,300円(2026/10/25時点) |
| 2位 | TP-Link Archer BE7200 | 81.1 | 61 | 20.1 | 22,889円(2026/10/25時点) |
| 3位 | アイ・オー・データ WN-7T100XXR | 79 | 66.1 | 12.9 | 37,064円(2026/10/25時点) |
| 4位 | バッファロー WXR18000BE10P | 77.9 | 72.1 | 5.8 | 59,751円(2026/10/25時点) |
| 5位 | TP-Link Archer BE550 Pro | 76.1 | 63.6 | 12.5 | 36,432円(2026/10/25時点) |
| 6位 | TP-Link Archer GE800 | 75 | 75 | 0 | 88,800円(2026/10/25時点) |
| 7位 | ASUS RT-BE92U | 74.3 | 63.6 | 10.7 | 40,320円(2026/10/25時点) |
| 8位 | ASUS RT-BE18000 | 72.1 | 67.7 | 4.4 | 60,760円(2026/10/25時点) |
| 9位 | NEC Aterm 19000T12BE | 71.4 | 70.6 | 0.8 | 77,551円(2026/10/25時点) |
| 10位 | ASUS RT-BE14000 | 68.6 | 58 | 10.6 | 36,999円(2026/10/25時点) |

総合点が同じ製品は、性能点が高い順、次に採点価格が安い順に並べています。1位と2位は公称スペックが同値で、採点価格の差がコスパ点に出ています。
おすすめルーターランキングTOP10
👑 1位TP-Link Archer BE450(81.6点)
TP-Link Archer BE450は、TP-LinkのWi-Fiルーターです。Wi-Fi 7対応を優先したい人・WAN 10Gで光回線を活かしたい人・有線LANを多めに確保したい人・採点上のコスパを重視する人向けです。規格はWi-Fi 7、無線合計は7,140Mbps、WAN最大は10Gbps、LANは5本です。公称スペックは同値で、チャネル別SKUの可能性があります。
採点価格は22,300円(2026/10/25時点)です。性能は61点(Wi-Fi規格21/無線合計10.2/WAN16/LAN8.8/WPA35)、コスパは20.6点です。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
| 無線合計(公称) | 7,140Mbps |
| 有線WAN最大 | 10Gbps |
| 有線LANポート数 | 5本 |
| WPA3 | 対応 |
| バンド | デュアルバンド |
| ストリーム | 8ストリーム |
| メッシュ | あり(採点外) |
| IPv6 | あり(採点外) |
| 販売チャネル注記 | 公称スペック同値。Amazon表記のArcher BE450/楽天表記のArcher BE7200はチャネル別SKUの可能性 |
- Wi-Fi規格21点(Wi-Fi 7)
- WAN最大16点(10Gbps)
- LANポート8.8点(5本)
- WPA35点(対応)
- 価値(性能点÷採点価格)は0.002735で、33製品の中央値0.001746より高い
- TP-Link Archer BE450とTP-Link Archer BE7200は公称スペック同値。チャネル別SKUの可能性あり
👑 2位TP-Link Archer BE7200(81.1点)
TP-Link Archer BE7200は、TP-LinkのWi-Fiルーターです。Wi-Fi 7対応を優先したい人・WAN 10Gで光回線を活かしたい人・有線LANを多めに確保したい人・採点上のコスパを重視する人向けです。規格はWi-Fi 7、無線合計は7,140Mbps、WAN最大は10Gbps、LANは5本です。公称スペックは同値で、チャネル別SKUの可能性があります。
採点価格は22,889円(2026/10/25時点)です。性能は61点(Wi-Fi規格21/無線合計10.2/WAN16/LAN8.8/WPA35)、コスパは20.1点です。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
| 無線合計(公称) | 7,140Mbps |
| 有線WAN最大 | 10Gbps |
| 有線LANポート数 | 5本 |
| WPA3 | 対応 |
| バンド | デュアルバンド |
| ストリーム | 8ストリーム |
| メッシュ | あり(採点外) |
| IPv6 | あり(採点外) |
| 販売チャネル注記 | 公称スペック同値。Amazon表記のArcher BE450/楽天表記のArcher BE7200はチャネル別SKUの可能性 |
- Wi-Fi規格21点(Wi-Fi 7)
- WAN最大16点(10Gbps)
- LANポート8.8点(5本)
- WPA35点(対応)
- 価値(性能点÷採点価格)は0.002665で、33製品の中央値0.001746より高い
- TP-Link Archer BE450とTP-Link Archer BE7200は公称スペック同値。チャネル別SKUの可能性あり
👑 3位アイ・オー・データ WN-7T100XXR(79点)
アイ・オー・データ WN-7T100XXRは、アイ・オー・データのWi-Fiルーターです。Wi-Fi 7対応を優先したい人・WAN 10Gで光回線を活かしたい人・有線LANを多めに確保したい人向けです。規格はWi-Fi 7、無線合計は10,024Mbps、WAN最大は10Gbps、LANは6本です。
採点価格は37,064円(2026/10/25時点)です。性能は66.1点(Wi-Fi規格21/無線合計13.1/WAN16/LAN11/WPA35)、コスパは12.9点です。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
| 無線合計(公称) | 10,024Mbps |
| 有線WAN最大 | 10Gbps |
| 有線LANポート数 | 6本 |
| WPA3 | 対応 |
| バンド | トライバンド |
| ストリーム | 6GHz:2ストリーム/5GHz:2ストリーム/2.4GHz:4ストリーム |
| メッシュ | あり(採点外) |
| IPv6 | あり(採点外) |
- Wi-Fi規格21点(Wi-Fi 7)
- 無線合計13.1点(10,024Mbps)
- WAN最大16点(10Gbps)
- LANポート11点(6本)
- WPA35点(対応)
- 価値(性能点÷採点価格)は0.001783で、33製品の中央値0.001746より高い
- 採点価格37,064円(2026/10/25時点)は33製品の中央値30,900円より高い
4位バッファロー WXR18000BE10P(77.9点)
バッファロー WXR18000BE10Pは、バッファローのWi-Fiルーターです。Wi-Fi 7対応を優先したい人・無線の公称合計を厚くしたい人・WAN 10Gで光回線を活かしたい人・有線LANを多めに確保したい人向けです。規格はWi-Fi 7、無線合計は17,981Mbps、WAN最大は10Gbps、LANは5本です。
採点価格は59,751円(2026/10/25時点)です。性能は72.1点(Wi-Fi規格21/無線合計21.3/WAN16/LAN8.8/WPA35)、コスパは5.8点です。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
| 無線合計(公称) | 17,981Mbps |
| 有線WAN最大 | 10Gbps |
| 有線LANポート数 | 5本 |
| WPA3 | 対応 |
| バンド | トライバンド |
| ストリーム | 6GHz:4ストリーム/5GHz:4ストリーム/2.4GHz:2ストリーム |
| メッシュ | あり(採点外) |
| IPv6 | あり(採点外) |
- Wi-Fi規格21点(Wi-Fi 7)
- 無線合計21.3点(17,981Mbps)
- WAN最大16点(10Gbps)
- LANポート8.8点(5本)
- WPA35点(対応)
- 価値(性能点÷採点価格)は0.001207で、33製品の中央値0.001746より低い
- 採点価格59,751円(2026/10/25時点)は33製品の中央値30,900円より高い
5位TP-Link Archer BE550 Pro(76.1点)
TP-Link Archer BE550 Proは、TP-LinkのWi-Fiルーターです。Wi-Fi 7対応を優先したい人・WAN 10Gで光回線を活かしたい人・有線LANを多めに確保したい人向けです。規格はWi-Fi 7、無線合計は9,678Mbps、WAN最大は10Gbps、LANは5本です。
採点価格は36,432円(2026/10/25時点)です。性能は63.6点(Wi-Fi規格21/無線合計12.8/WAN16/LAN8.8/WPA35)、コスパは12.5点です。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
| 無線合計(公称) | 9,678Mbps |
| 有線WAN最大 | 10Gbps |
| 有線LANポート数 | 5本 |
| WPA3 | 対応 |
| バンド | トライバンド |
| ストリーム | 7ストリーム |
| メッシュ | あり(採点外) |
| IPv6 | あり(採点外) |
- Wi-Fi規格21点(Wi-Fi 7)
- 無線合計12.8点(9,678Mbps)
- WAN最大16点(10Gbps)
- LANポート8.8点(5本)
- WPA35点(対応)
- 採点価格36,432円(2026/10/25時点)は33製品の中央値30,900円より高い
- 同じメーカーではTP-Link Archer BE450(総合81.6点・22,300円(2026/10/25時点))も近い点数帯
6位TP-Link Archer GE800(75点)
TP-Link Archer GE800は、TP-LinkのWi-Fiルーターです。Wi-Fi 7対応を優先したい人・無線の公称合計を厚くしたい人・WAN 10Gで光回線を活かしたい人・有線LANを多めに確保したい人・ゲーミング寄りのハイエンドを検討する人向けです。規格はWi-Fi 7、無線合計は18,668Mbps、WAN最大は10Gbps、LANは6本です。
採点価格は88,800円(2026/10/25時点)です。性能は75点(Wi-Fi規格21/無線合計22/WAN16/LAN11/WPA35)、コスパは0点です。詳しくはArcher GE800とArcher GX90の比較記事もご覧ください。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
| 無線合計(公称) | 18,668Mbps |
| 有線WAN最大 | 10Gbps |
| 有線LANポート数 | 6本 |
| WPA3 | 対応 |
| バンド | トライバンド |
| ストリーム | 12ストリーム |
| メッシュ | あり(採点外) |
| IPv6 | あり(採点外) |
- Wi-Fi規格21点(Wi-Fi 7)
- 無線合計22点(18,668Mbps)
- WAN最大16点(10Gbps)
- LANポート11点(6本)
- WPA35点(対応)
- 価値(性能点÷採点価格)は0.000845で、33製品の中央値0.001746より低い
- 採点価格88,800円(2026/10/25時点)は33製品の中央値30,900円より高い
- 同じメーカーではTP-Link Archer BE550 Pro(総合76.1点・36,432円(2026/10/25時点))も近い点数帯
7位ASUS RT-BE92U(74.3点)
ASUS RT-BE92Uは、ASUSのWi-Fiルーターです。Wi-Fi 7対応を優先したい人・WAN 10Gで光回線を活かしたい人・有線LANを多めに確保したい人向けです。規格はWi-Fi 7、無線合計は9,678Mbps、WAN最大は10Gbps、LANは5本です。
採点価格は40,320円(2026/10/25時点)です。性能は63.6点(Wi-Fi規格21/無線合計12.8/WAN16/LAN8.8/WPA35)、コスパは10.7点です。詳しくはRT-BE92UとRT-AX92Uの比較記事もご覧ください。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
| 無線合計(公称) | 9,678Mbps |
| 有線WAN最大 | 10Gbps |
| 有線LANポート数 | 5本 |
| WPA3 | 対応 |
| バンド | トライバンド |
| ストリーム | 2ストリーム(6GHz)/2ストリーム(5GHz)/3ストリーム(2.4GHz) |
| メッシュ | あり(採点外) |
| IPv6 | あり(採点外) |
- Wi-Fi規格21点(Wi-Fi 7)
- 無線合計12.8点(9,678Mbps)
- WAN最大16点(10Gbps)
- LANポート8.8点(5本)
- WPA35点(対応)
- 価値(性能点÷採点価格)は0.001577で、33製品の中央値0.001746より低い
- 採点価格40,320円(2026/10/25時点)は33製品の中央値30,900円より高い
- 同じメーカーではASUS RT-BE18000(総合72.1点・60,760円(2026/10/25時点))も近い点数帯
8位ASUS RT-BE18000(72.1点)
ASUS RT-BE18000は、ASUSのWi-Fiルーターです。Wi-Fi 7対応を優先したい人・無線の公称合計を厚くしたい人・WAN 10Gで光回線を活かしたい人向けです。規格はWi-Fi 7、無線合計は17,981Mbps、WAN最大は10Gbps、LANは3本です。
採点価格は60,760円(2026/10/25時点)です。性能は67.7点(Wi-Fi規格21/無線合計21.3/WAN16/LAN4.4/WPA35)、コスパは4.4点です。詳しくはRT-BE18000とRT-BE14000の比較記事もご覧ください。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
| 無線合計(公称) | 17,981Mbps |
| 有線WAN最大 | 10Gbps |
| 有線LANポート数 | 3本 |
| WPA3 | 対応 |
| バンド | トライバンド |
| ストリーム | 4ストリーム(6GHz)/4ストリーム(5GHz)/2ストリーム(2.4GHz) |
| メッシュ | あり(採点外) |
| IPv6 | あり(採点外) |
- Wi-Fi規格21点(Wi-Fi 7)
- 無線合計21.3点(17,981Mbps)
- WAN最大16点(10Gbps)
- WPA35点(対応)
- 価値(性能点÷採点価格)は0.001114で、33製品の中央値0.001746より低い
- 採点価格60,760円(2026/10/25時点)は33製品の中央値30,900円より高い
- 有線LANは3本で、多ポート機種より少なめ
- 同じメーカーではASUS RT-BE92U(総合74.3点・40,320円(2026/10/25時点))も近い点数帯
9位NEC Aterm 19000T12BE(71.4点)
NEC Aterm 19000T12BEは、NECのWi-Fiルーターです。Wi-Fi 7対応を優先したい人・無線の公称合計を厚くしたい人・WAN 10Gで光回線を活かしたい人向けです。規格はWi-Fi 7、無線合計は18,669Mbps、WAN最大は10Gbps、LANは4本です。
採点価格は77,551円(2026/10/25時点)です。性能は70.6点(Wi-Fi規格21/無線合計22/WAN16/LAN6.6/WPA35)、コスパは0.8点です。詳しくはAterm 19000T12BEとWX11000T12の比較記事もご覧ください。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
| 無線合計(公称) | 18,669Mbps |
| 有線WAN最大 | 10Gbps |
| 有線LANポート数 | 4本 |
| WPA3 | 対応 |
| バンド | トライバンド |
| ストリーム | 4+4+4ストリーム(6GHz帯/5GHz帯/2.4GHz帯) |
| メッシュ | あり(採点外) |
| IPv6 | あり(採点外) |
- Wi-Fi規格21点(Wi-Fi 7)
- 無線合計22点(18,669Mbps)
- WAN最大16点(10Gbps)
- WPA35点(対応)
- 価値(性能点÷採点価格)は0.000910で、33製品の中央値0.001746より低い
- 採点価格77,551円(2026/10/25時点)は33製品の中央値30,900円より高い
10位ASUS RT-BE14000(68.6点)
ASUS RT-BE14000は、ASUSのWi-Fiルーターです。Wi-Fi 7対応を優先したい人・無線の公称合計を厚くしたい人向けです。規格はWi-Fi 7、無線合計は13,654Mbps、WAN最大は2.5Gbps、LANは3本です。
採点価格は36,999円(2026/10/25時点)です。性能は58点(Wi-Fi規格21/無線合計16.9/WAN10.7/LAN4.4/WPA35)、コスパは10.6点です。詳しくはRT-BE18000とRT-BE14000の比較記事もご覧ください。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 7 |
| 無線合計(公称) | 13,654Mbps |
| 有線WAN最大 | 2.5Gbps |
| 有線LANポート数 | 3本 |
| WPA3 | 対応 |
| バンド | トライバンド |
| ストリーム | 3ストリーム(6GHz)/3ストリーム(5GHz)/2ストリーム(2.4GHz) |
| メッシュ | あり(採点外) |
| IPv6 | あり(採点外) |
- Wi-Fi規格21点(Wi-Fi 7)
- 無線合計16.9点(13,654Mbps)
- WAN最大10.7点(2.5Gbps)
- WPA35点(対応)
- 価値(性能点÷採点価格)は0.001568で、33製品の中央値0.001746より低い
- 採点価格36,999円(2026/10/25時点)は33製品の中央値30,900円より高い
- WAN最大は2.5Gbpsで、10G機種より低い
- 有線LANは3本で、多ポート機種より少なめ
- 同じメーカーではASUS RT-BE92U(総合74.3点・40,320円(2026/10/25時点))も近い点数帯
11位以下を含む33製品の採点結果
| 順位 | 製品 | 総合 | 性能 | コスパ | 採点価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | TP-Link Archer BE450 | 81.6 | 61 | 20.6 | 22,300円(2026/10/25時点) |
| 2位 | TP-Link Archer BE7200 | 81.1 | 61 | 20.1 | 22,889円(2026/10/25時点) |
| 3位 | アイ・オー・データ WN-7T100XXR | 79 | 66.1 | 12.9 | 37,064円(2026/10/25時点) |
| 4位 | バッファロー WXR18000BE10P | 77.9 | 72.1 | 5.8 | 59,751円(2026/10/25時点) |
| 5位 | TP-Link Archer BE550 Pro | 76.1 | 63.6 | 12.5 | 36,432円(2026/10/25時点) |
| 6位 | TP-Link Archer GE800 | 75 | 75 | 0 | 88,800円(2026/10/25時点) |
| 7位 | ASUS RT-BE92U | 74.3 | 63.6 | 10.7 | 40,320円(2026/10/25時点) |
| 8位 | ASUS RT-BE18000 | 72.1 | 67.7 | 4.4 | 60,760円(2026/10/25時点) |
| 9位 | NEC Aterm 19000T12BE | 71.4 | 70.6 | 0.8 | 77,551円(2026/10/25時点) |
| 10位 | ASUS RT-BE14000 | 68.6 | 58 | 10.6 | 36,999円(2026/10/25時点) |
| 11位 | TP-Link Deco BE75(2パック) | 68.4 | 68.4 | 0 | 112,756円(2026/10/25時点) |
| 12位 | TP-Link Archer BE3600 | 68.4 | 43.4 | 25 | 8,980円(2026/10/25時点) |
| 13位 | TP-Link Archer BE220 | 68.4 | 43.4 | 25 | 10,900円(2026/10/25時点) |
| 14位 | バッファロー WSR6500BE6P-BK | 67.7 | 52.8 | 14.9 | 26,449円(2026/10/25時点) |
| 15位 | エレコム WRC-BE36GS-BA | 66.2 | 41.2 | 25 | 11,580円(2026/10/25時点) |
| 16位 | NEC Aterm 7200D8BE | 65.9 | 53.5 | 12.4 | 30,900円(2026/10/25時点) |
| 17位 | ASUS RT-BE3600J Pro | 65.9 | 45.4 | 20.5 | 16,651円(2026/10/25時点) |
| 18位 | NEC Aterm WX11000T12 | 65.2 | 58.3 | 6.9 | 45,682円(2026/10/25時点) |
| 19位 | TP-Link Deco BE85(2パック) | 64.7 | 64.7 | 0 | 133,700円(2026/10/25時点) |
| 20位 | バッファロー WSR3600BE4P-BK | 62.8 | 41.2 | 21.6 | 14,237円(2026/10/25時点) |
| 21位 | バッファロー WXR9300BE6P | 61.3 | 49.3 | 12 | 29,100円(2026/10/25時点) |
| 22位 | ASUS TUF-BE9400 | 60.4 | 53.5 | 6.9 | 41,800円(2026/10/25時点) |
| 23位 | TP-Link Archer AX23V | 58.2 | 33.2 | 25 | 5,980円(2026/10/25時点) |
| 24位 | エレコム WRC-X3000GS4-B | 57.2 | 32.2 | 25 | 8,246円(2026/10/25時点) |
| 25位 | バッファロー WSR-5400AX6P-BK | 55.8 | 36.9 | 18.9 | 14,800円(2026/10/25時点) |
| 26位 | バッファロー WSR-3000AX4L | 55.8 | 32.2 | 23.6 | 9,980円(2026/10/25時点) |
| 27位 | エレコム WRC-X1500GS2-B | 55.7 | 30.7 | 25 | 6,616円(2026/10/25時点) |
| 28位 | NEC Aterm WX5400T6 | 54.4 | 41.1 | 13.3 | 22,500円(2026/10/25時点) |
| 29位 | TP-Link Archer GX90 | 54.3 | 45.5 | 8.8 | 32,000円(2026/10/25時点) |
| 30位 | HUAWEI WiFi Mesh X3 Pro Suite | 51.6 | 47.6 | 4 | 43,780円(2026/10/25時点) |
| 31位 | TP-Link Deco XE75 Pro(2パック) | 50.1 | 45.3 | 4.8 | 39,800円(2026/10/25時点) |
| 32位 | NEC Aterm 3000D4AX | 46.3 | 32.2 | 14.1 | 16,891円(2026/10/25時点) |
| 33位 | TP-Link Deco XE75(2パック) | 42.1 | 38.9 | 3.2 | 37,240円(2026/10/25時点) |
11位以下でも、Wi-Fi 7の中価格帯やメッシュキット、Wi-Fi 6の定番が続きます。TP-Link Archer BE3600・TP-Link Archer BE220は採点価格が抑えめ、バッファロー WSR6500BE6P-BKはバッファローのデュアルバンド帯、エレコム WRC-BE36GS-BAはエレコムのWi-Fi 7エントリー、ASUS RT-BE3600J ProはASUSのコンパクト帯です。
価格と仕様の確認方法
価格は各製品の価格.com製品ページの最安値を、2026/10/25に確認しました。最安が外れ値と判定された場合は2番目の価格を採点に採用しています(例:TP-Link Archer BE7200、ASUS RT-BE92U、ASUS RT-BE18000など)。Deco系は2パック価格で採点しています。
仕様は価格.comの仕様表(メーカー公表値の転載)です。1製品でも公表がない項目は全製品の採点から外しています。メッシュ・IPv6・ホームネットワークセキュリティがそれに当たります。メーカー公式ページでの二重確認は未完了の項目があり、購入前に公式スペックもあわせて確認してください。
まとめ:用途に合うルーターの選び方
価格と性能のバランスで選ぶなら1位のTP-Link Archer BE450(22,300円、2026/10/25時点)です。無線合計を厚くしたいならTP-Link Archer GE800(無線合計22点)、WAN 10Gを優先するならWAN点が満点の上位機種、採点価格を抑えたいならTP-Link Archer AX23V(5,980円)が候補です。
2位のTP-Link Archer BE7200は1位と同スペック級で採点価格がわずかに高い帯、3位のアイ・オー・データ WN-7T100XXRはLAN6本のトライバンドです。超ハイエンドは性能は厚い一方、採点価格が高くコスパ点が下がります。TP-Link Archer BE450とTP-Link Archer BE7200は公称スペック同値のため、販売チャネルと在庫を見て選んでください。採点価格と仕様は購入前に各製品ページで再確認してください。

結局、どれを選べばいいの?

コスパ重視なら総合点の上位から見てね。無線合計やWAN 10Gを厚くしたいなら性能点が高い機種、採点価格を抑えたいならコスパ点が高い中価格帯が候補だよ。Archer BE450とArcher BE7200は公称スペックが同値で、チャネル別SKUの可能性があるから、両方の紹介を残しているよ。採点価格は2026/10/25時点だよ。




