AmazonスマイルSale 11/4(水)~開催!

motorola edge 70 fusionとedge 60の違いを比較|7,000mAhと12GB/256GBか、3倍望遠とmicroSDか

motorola edge 70 fusionとedge 60の違いを比較|7,000mAhと12GB/256GBか、3倍望遠とmicroSDか スマートフォン

モトローラのSIMフリースマートフォン「motorola edge 70 fusion」が、2026年10月23日に発売されます。この記事では、国内で販売されている「motorola edge 60」と、moto store(モトローラ公式オンラインストア)の仕様をもとに違いを比べます。

2台は同じedgeシリーズで、画面の大きさや68Wの充電、おサイフケータイ対応など共通点も多い機種です。そのうえで、バッテリー、メモリとストレージ、カメラの構成、防水防塵の等級などに違いがあります。

edge 70 fusionの詳しい特徴は、motorola edge 70 fusionの口コミ・評判の記事でも紹介しています。

くらちゃん
くらちゃん

edge 70 fusionとedge 60、数字が大きいほうを選べばいいの?

かでくん
かでくん

それだけでは決められないよ。edge 60には3倍の望遠カメラやmicroSDカードスロットがあって、edge 70 fusionにはないんだ。何を重視するかで選び方が変わるよ。

Amazonでセール中の家電

モニターに関連するセールを優先表示中

商品情報取得:2026/11/04 07:40〜2026/11/04 09:40

価格および在庫状況は表示された時点の情報で、変更される場合があります。購入時にはAmazon.co.jpの商品ページに表示される価格・在庫情報が適用されます。

本サイト上で表示される商品情報の一部は、アマゾンジャパン合同会社またはその関連会社により提供されたものです。内容は随時変更または削除される場合があります。

Amazonのアソシエイトとして、かでくらは適格販売により収入を得ています。

結論:電池と容量ならedge 70 fusion、望遠とmicroSDならedge 60

先に結論を書きます。バッテリーの大きさ、メモリとストレージの容量、画面のリフレッシュレート、防水防塵の等級で選ぶなら、edge 70 fusionです。バッテリーは7,000mAh(edge 60は5,200mAh)、メモリとストレージは12GB/256GB(edge 60は8GB/128GB)、リフレッシュレートは最大144Hz(edge 60は最大120Hz)、防水防塵はIP68・IP69(edge 60はIP68)です。

一方、3倍の光学望遠カメラ、microSDカードでの容量の追加、インカメラの画素数、軽さで選ぶなら、edge 60です。edge 60は約1,000万画素の望遠カメラを持ち、最大1TBのmicroSDに対応し、インカメラは約5,000万画素、重さは約179gです。

motorola edge 70 fusionはバッテリー7,000mAh、メモリ12GBとストレージ256GB、最大144Hz、IP68・IP69で上回り、motorola edge 60は3倍の光学望遠カメラ、最大1TBのmicroSD、約5,000万画素のインカメラ、約179gの軽さで上回ることを示す図。

価格は、moto storeでedge 70 fusionが79,800円(税込)、edge 60が43,800円(税込)と表示されています。edge 60の43,800円は、moto storeの期間限定セールでの表示価格です。

主な仕様の比較

moto storeの2機種の製品仕様を、表にまとめます。

項目motorola edge 70 fusionmotorola edge 60
OSAndroid 16Android 16
プロセッサーSnapdragon 7s Gen 3MediaTek Dimensity 7400
メインメモリ12GB8GB
内部ストレージ256GB128GB
外部メディアなしmicroSD(最大1TB)
ディスプレイ約6.78インチ 2,772×1,272、Extreme AMOLED、最大144Hz約6.7インチ 2,712×1,220、pOLED、最大120Hz
アウトカメラ約5,000万画素メイン(Sony LYTIA 710)、約1,300万画素 超広角+マクロ約5,000万画素メイン、約5,000万画素 超広角+マクロ、約1,000万画素 望遠
インカメラ約3,200万画素約5,000万画素
バッテリー7,000mAh5,200mAh
充電68W TurboPower チャージ対応68W TurboPower チャージ対応
Wi-Fi2.4GHz / 5GHz / 6GHz2.4GHz / 5GHz
Bluetooth6.05.4
防水防塵/MILIP68・IP69/MIL-STD-810HIP68/MIL-STD-810H
サイズ(高さ×幅×厚さ)約162.76×75.60×7.99mm約161.0×73.0×8.0mm
重さ約193g約179g
NFC/おサイフケータイ〇/〇〇/〇
保証期間購入日より12ヶ月間の日本国内保証購入日より12ヶ月間の日本国内保証

仕様は、moto storeのそれぞれの製品ページにもとづいています。

Motorola(モトローラ)
¥39,008 (2026/10/25 15:14時点 | Amazon調べ)

バッテリー・メモリとストレージ・ディスプレイの違い

バッテリー:7,000mAhと5,200mAh

edge 70 fusionのバッテリーは7,000mAhです。moto storeは「厚さ7.99mm、重量193gの薄く軽い筐体に7,000mAh大容量バッテリーを搭載。」と紹介しています。

電池の持ちについては、「1度の充電で2日間使用でき*1、もしもの場合もTurboPower™68W充電で、わずかな時間で素早い充電が可能です。」とあります。この「2日間」には、「*1 「2日間」は当社所定の条件下でのテスト結果に基づく目安です。」という注記が付いています。

edge 60のバッテリーは5,200mAhです。差は1,800mAhで、edge 70 fusionのほうが大きい容量です。

充電は、どちらも68W TurboPowerチャージに対応しています。どちらも充電器(ACアダプタとUSBケーブル)は同梱されていません。

メモリとストレージ:12GB/256GBと8GB/128GB

edge 70 fusionは、メモリが12GB、ストレージが256GBです。moto storeは「12GB RAMと256GBストレージを採用し、motorola edge 70 fusionが誇るハイスペックなカメラ機能をはじめ、ゲームや動画、アプリなどを快適に操作することができます。」と紹介しています。

edge 60は、メモリが8GB、ストレージが128GBです。moto storeは、RAM Boost機能により、複数のアプリを同時に使うときでもスムーズに動くと紹介しています。

microSDカードに対応するのはedge 60

大きな違いは、microSDカードです。edge 60はmicroSDに対応し、最大1TBまで使えます。edge 70 fusionの仕様では、外部メディアの欄が「-」です。

どちらも、メモリとストレージの増設や交換はできません。

プロセッサーのクロック

仕様表のプロセッサーの欄には、クロックも書かれています。edge 70 fusionのSnapdragon 7s Gen 3は2.5GHz×1+2.4GHz×3+1.8GHz×4、edge 60のMediaTek Dimensity 7400は2.6GHz×4+2.0GHz×4です。

edge 60について、moto storeは「MediaTek Dimensity 7400 チップセットと RAM 8GB を搭載。」と紹介しています。

ディスプレイ:144Hzと120Hz

edge 70 fusionの画面は約6.78インチ、2,772×1,272のExtreme AMOLEDで、リフレッシュレートは最大144Hzです。edge 60は約6.7インチ、2,712×1,220のpOLEDで、最大120Hzです。

画面の大きさはほぼ同じで、リフレッシュレートと解像度はedge 70 fusionのほうが高い数値です。

Motorola(モトローラ)
¥39,008 (2026/10/25 15:14時点 | Amazon調べ)

カメラと本体の違い

カメラ:3倍望遠があるのはedge 60

カメラは、2台で構成が違います。

edge 70 fusionのメインカメラは、約5,000万画素のSony LYTIA 710センサーです。moto storeは「50MP Sony LYTIA™ 710センサーにより、光や色を繊細に捉え、暗い場所でも細部まで美しい写 真を撮影することができます。」と紹介しています。超広角+マクロは約1,300万画素、インカメラは約3,200万画素です。

動画については、「また、メインカメラ、超広角カメラ、インカメラ、全てで4K動画が撮影可能、Video HDRにも対応するハイスペックなカメラシステムです。」とあります。

edge 60は、メイン、超広角+マクロ、望遠の3つのカメラを持っています。moto storeは「5,000万画素の広角カメラ、超広角・マクロカメラ、 1,000万画素の3倍光学望遠カメラを搭載。」と紹介しています。超広角+マクロも約5,000万画素で、インカメラも約5,000万画素です。

カメラedge 70 fusionedge 60
メイン約5,000万画素(f/1.8、OIS)約5,000万画素(f/1.8、OIS)
超広角+マクロ約1,300万画素(f/2.2)約5,000万画素(f/2.0)
望遠なし約1,000万画素(f/2.0)
インカメラ約3,200万画素(f/2.2)約5,000万画素(f/2.0)
motorola edge 70 fusionは約5,000万画素のメインと約1,300万画素の超広角+マクロで望遠がなく、インカメラは約3,200万画素で、motorola edge 60は約5,000万画素のメインと超広角+マクロ、約1,000万画素の3倍望遠、約5,000万画素のインカメラを持つことを示す図。

動画の撮影

動画は、2台ともメインカメラで4K(30fps)とFHD(60/30fps)、スローモーションはFHD(120fps)とHD(240fps)で撮れます。インカメラも、どちらも4K(30fps)に対応しています。

edge 60の仕様表には、超広角とマクロでの4K(30fps)録画も書かれています。edge 70 fusionも、moto storeの紹介文で、超広角カメラでの4K動画の撮影に対応するとしています。

撮影をサポートする機能

edge 60について、moto storeは「適応型手ブレ補正やアクションショット機能により、動きのあるシーンでもなめらかな動画撮影が可能です。」と紹介しています。moto aiによる撮影のサポートにも触れていて、利用にはmotoアカウントの作成と、moto aiに関する免責事項への同意が必要だと注記しています。

edge 70 fusionのアウトカメラには、露出、オートホワイトバランス、フリッカーを読み取る3-in-1センサーがあります。

防水防塵とタフさ:IP69はedge 70 fusionだけ

防水防塵は、edge 70 fusionがIP68・IP69、edge 60がIP68です。MIL-STD-810Hには、どちらも準拠しています。

edge 70 fusionについて、moto storeは「水濡れや不意な落下など、日常のさまざまなトラブルに備えた安心設計。」と紹介しています。

edge 60の防水について、moto storeは「最大1.5メートルの真水に」、最大30分間の浸漬から保護されるという条件を注記しています。あわせて、「濡れた製品を充電しようとしないでください。」とも書いています。

サイズと重さ

サイズは、edge 70 fusionが約162.76×75.60×7.99mm、edge 60が約161.0×73.0×8.0mmです。厚さはほぼ同じで、edge 70 fusionのほうが少し大きいサイズです。

重さは、edge 70 fusionが約193g、edge 60が約179gで、差は14gです。edge 60について、moto storeは「約179gの軽量設計と約73mmのスリムな横幅により、片手でも快適に操作できます。」と紹介しています。

くらちゃん
くらちゃん

7,000mAhも入って、14gしか重くならないんだね。

かでくん
かでくん

そうなんだ。厚さもどちらも約8mmだよ。軽さを重視するならedge 60、電池の大きさを重視するならedge 70 fusionだね。

Motorola(モトローラ)
¥39,008 (2026/10/25 15:14時点 | Amazon調べ)

共通する機能と色

通信と共通の機能

Wi-Fiは、edge 70 fusionが6GHz帯にも対応し、edge 60は2.4GHzと5GHzです。Bluetoothは、edge 70 fusionが6.0、edge 60が5.4です。

SIMは、どちらもnanoSIMとeSIMのデュアルSIM(DSDV)です。5Gの対応バンドは、2機種の仕様表で同じ並びです。

おサイフケータイ、NFC、指紋認証と顔認証、ステレオスピーカー、Dolby Atmosには、どちらも対応しています。USB端子は、どちらもUSB Type-C(USB 2.0)です。

Motoジェスチャーと画面表示の機能

Motoジェスチャーは、クイック起動、サイドバー、クイック撮影、簡易ライト、3本指でのスクリーンショットなど、多くの項目が2機種で共通しています。

画面表示の機能には違いがあります。仕様表では、ピークディスプレイと親切ディスプレイがedge 70 fusionで「〇」、edge 60で「-」です。エッジライトは、edge 70 fusionで「-」、edge 60で「〇」です。

機能edge 70 fusionedge 60
ピークディスプレイ〇–
親切ディスプレイ〇–
エッジライト–〇
Dolby Atmos〇〇
Moto Secure〇〇

同梱品と保証

同梱品は、どちらもカバー、SIM取り出しピン、ガイド類、LG(法令/安全/規制)です。充電器(ACアダプタ、USBケーブル)は、どちらも同梱されていません。保証は、どちらも購入日より12ヶ月間の日本国内保証です。

2台の共通点

違いだけでなく、共通点も整理しておきます。moto storeの仕様表で、2台が同じになっている主な項目は次のとおりです。

  • OSはAndroid 16
  • 68W TurboPowerチャージ対応
  • NFCとおサイフケータイに対応
  • nanoSIMとeSIMのデュアルSIM(DSDV)
  • 位置情報はGPS、GLONASS、Galileo、Beidou、QZSS(みちびき)
  • センサーは加速度計、近接センサー、環境照度センサー、ジャイロセンサー、eコンパス
  • 指紋認証と顔認証
  • ステレオスピーカーとDolby Atmos
  • MIL-STD-810H
  • 購入日より12ヶ月間の日本国内保証

おサイフケータイ、生体認証、SIMの構成は、2台で同じです。

カラー

edge 70 fusionは、シルエットブラック、カントリーエアホワイト、オリエントブルーの3色です。PANTONEとのコラボレーションによるカラーです。

edge 60は、ジブラルタルシーネイビー、シャムロックグリーンの2色です。こちらもPANTONEのカラーです。

edge 70 fusionとedge 60の価格と向いている人

価格

moto storeでの価格(税込)は、edge 70 fusionが79,800円、edge 60が43,800円です。edge 70 fusionの発売日は2026年10月23日です。

moto storeのedge 60のページには、期間限定のセールの表示があります。

価格は変わります。購入するときは、各売り場の価格を見てください。

edge 70 fusionが向いている人

  • 7,000mAhの大きなバッテリーを持ちたい人
  • 12GBのメモリと256GBのストレージがほしい人
  • 最大144Hzのリフレッシュレートの画面を使いたい人
  • IP69の防水防塵がほしい人
  • Wi-Fiの6GHz帯を使いたい人

edge 60が向いている人

  • 3倍の光学望遠カメラで撮りたい人
  • microSDカード(最大1TB)で容量を足したい人
  • 約5,000万画素のインカメラがほしい人
  • 約179gの軽さを重視する人
Motorola(モトローラ)
¥39,008 (2026/10/25 15:14時点 | Amazon調べ)

よくある質問

edge 70 fusionはmicroSDカードを使えますか?

moto storeの仕様では、外部メディアの欄が「-」です。microSDカードに対応しているのは、edge 60です。

2台とも充電器は付いていますか?

どちらも、チャージャー(ACアダプタ、USBケーブル)は同梱されていません。

おサイフケータイは使えますか?

はい。どちらもNFCとおサイフケータイに対応しています。

望遠カメラはどちらにありますか?

edge 60です。約1,000万画素の3倍光学望遠カメラを持っています。edge 70 fusionのアウトカメラは、メインと超広角+マクロの2つです。

防水はどちらが上ですか?

edge 70 fusionはIP68とIP69、edge 60はIP68です。IP69の表記があるのはedge 70 fusionです。

バッテリーは自分で交換できますか?

どちらも、お客様自身によるバッテリーの交換はできません。moto storeは、バッテリーの交換についてはサポートセンターに問い合わせるよう案内しています。

5Gには対応していますか?

はい。どちらも5Gに対応しています。対応バンドは、2機種の仕様表で同じです。

画面が滑らかなのはどちらですか?

リフレッシュレートは、edge 70 fusionが最大144Hz、edge 60が最大120Hzです。数値はedge 70 fusionのほうが高くなっています。

メモリやストレージはあとから増やせますか?

どちらも、メモリとストレージの増設や交換はできません。edge 60はmicroSDカードで保存先を足せます。

カメラの画素数はどちらが高いですか?

メインカメラは、どちらも約5,000万画素です。超広角+マクロとインカメラは、edge 60のほうが高い画素数です(edge 60は約5,000万画素、edge 70 fusionは約1,300万画素と約3,200万画素)。

スマホ選びで迷ったら、公式スペックとコスパで100点満点採点したおすすめスマホランキングも参考にしてください。

スマートフォンおすすめランキングTOP10【2026年】公式スペックとコスパで100点採点
価格.com人気上位のスマートフォン36機種を、公式スペック(処理性能、画面、バッテリー、カメラ、ストレージ、防水・機能)とコスパで100点満点で採点。1位はmotorola edge 60 proでした。

edge 70 fusionとedge 60のまとめ|電池か望遠かで選ぶ

edge 70 fusionとedge 60の違いは、バッテリー(7,000mAhと5,200mAh)、メモリとストレージ(12GB/256GBと8GB/128GB)、microSDの対応、リフレッシュレート(144Hzと120Hz)、カメラの構成(3倍望遠の有無)、防水防塵(IP69の有無)、重さ(約193gと約179g)です。

電池と容量、画面の滑らかさを重視するならedge 70 fusion、望遠カメラやmicroSD、軽さを重視するならedge 60が候補です。ほかのedgeシリーズとの違いは、motorola edge 60とedge 50 proの比較の記事も参考にしてください。

Motorola(モトローラ)
¥39,008 (2026/10/25 15:14時点 | Amazon調べ)
タイトルとURLをコピーしました