AmazonスマイルSale 11/4(水)~開催!

【2026年最新】コスパ最強のデジタルミラー(ミラー型ドラレコ)おすすめランキング10選|画面・記録・安心で100点満点採点

【2026年最新】コスパ最強おすすめデジタルミラーランキング10選 デジタルミラー

デジタルミラー(ミラー型ドライブレコーダー)は、画面の大きさや記録解像度、安心録画の装備、価格で選び方が変わります。この記事では、録画機能があるミラー型ドラレコ16製品を、メーカー公表の仕様と2026/10/25時点の採点価格で100点満点に採点しました。

採点に使ったのは、16製品すべてで公式/仕様表の値が揃った「画面」「記録画質」「安心録画(GPS・12/24V両対応・後続車接近お知らせ)」と価格です。夜間まわり(HDR・高感度センサー表記)とスーパーキャパシタは、1製品でも公表がない項目があったため全製品の採点から外しています。取付まわり(セパレートカメラ・リア車外対応)も公式確定が揃わない機種が多かったため、全製品の採点から外しています。録画なしの表示専用ミラー、価格が取れない製品、色違いSKUの重複、PORMIDO本線外は対象外です。口コミの感想と仕様は分けて扱い、使用体験の創作はしていません。

くらちゃん
くらちゃん

デジタルミラーって画面の大きさや安心装備、価格の差が多くて迷うよ。どうやって点を付けたの?

かでくん
かでくん

録画ありのミラー型ドラレコ16製品を、画面・記録画質・安心録画の3軸(合計75点)と、性能点を採点価格で割ったコスパ(25点)で100点満点にしたよ。夜間(HDR・高感度センサー表記)とスーパーキャパシタ、取付まわりは公表が揃わない機種があったから、今回の採点からは外しているよ。

Amazonでセール中の家電

デジタルミラーに関連するセールを優先表示中

商品情報取得:2026/11/04 07:40〜2026/11/04 09:40

価格および在庫状況は表示された時点の情報で、変更される場合があります。購入時にはAmazon.co.jpの商品ページに表示される価格・在庫情報が適用されます。

本サイト上で表示される商品情報の一部は、アマゾンジャパン合同会社またはその関連会社により提供されたものです。内容は随時変更または削除される場合があります。

Amazonのアソシエイトとして、かでくらは適格販売により収入を得ています。

結論:コスパで選ぶデジタルミラー上位3製品

デジタルミラーランキング上位3製品(VREC-MS700D 84.9点・DRV-EM4800・VREC-MZ300D)
結論

この記事で比べるデジタルミラー

この記事で比べるのは、録画ありのミラー型ドライブレコーダー16製品です。録画なしのデジタルミラー、価格.com・Amazonの誰でも買える税込価格が取れない製品、色違いSKUの重複、付属カメラ単体は対象外にしました。アルパインは車内リアカメラ(IC)の代表SKUで採点し、車外リア(OC)は二重計上していません。

既存のランキング記事も残しています。前回のまとめは次のカードからどうぞ。

コスパ最強のデジタルインナーミラーおすすめランキング10選!買って後悔しないのはどれ?
このページのランキングは、採点をやり直した最新版へ移しました。16製品を公式スペックとコスパで100点満点採点した最新のデジタルミラーランキングは、こちらです(1位 VREC-MS700D・84.9点)。最新のデジタルミラーランキングへデジ...

個別の比較・口コミはVREC-MZ300DとVREC-MS700D、ZDR048とZDR038、DRV-EM4800とZDR048、MDR-M001の口コミ、DVR-DM1200A2とDVR-DM1200A、AMEX-A092CとAMEX-A092、NV-8000MとZNV-800Mなどもご覧ください。

デジタルミラーの選び方

デジタルミラーの選び方(画面・記録・安心/コスパ。夜間・キャパは採点外)

画面:モニターサイズで後方の見やすさが変わる

ミラー型は画面が大きいほど後方の確認がしやすくなります。この記事ではモニターサイズを最大30点で採点しています。12型以上を満点、11型以上・10.5型以上・9.5型以上と段階を付け、それ未満は最低帯です。16製品の画面は約8.88型から12.0型まで差があります。

記録画質:フロントの最大解像度

事故やあおり運転の証拠として残すなら、フロントの最大解像度が重要です。2560×1440(2K)以上を満点30点、1920×1080(フルHD)を21点、それ未満を12点としています。2K記録の代表はパイオニア VREC-MS700D、MAXWIN MDR-M001、MAXWIN MDR-A002です。

安心録画:GPS・電源・後続車お知らせ

GPS、12/24V両対応、後続車接近お知らせを安心録画(最大15点)としています。スーパーキャパシタは公表がない機種があったため採点から外し、仕様表の参考情報として掲載しています。

夜間の見え方(採点外)

夜道やトンネルの見え方の目安として、仕様表のHDRや撮像素子名は各機種の紹介に載せています。ただしHDR・高感度センサー表記は公表がない機種があったため、今回の点数には入れていません。

コスパ:性能点を採点価格で割った価値

同じ性能でも安い機種ほどコスパ点が高くなります。価値(性能点÷採点価格)を16製品の中央値と比べ、0〜25点にしています。

くらちゃん
くらちゃん

大画面と2K記録、どっちを優先すればいいの?

かでくん
かでくん

後方の見やすさを優先するなら画面サイズ、録画の解像度を優先するなら2K記録を見てね。この記事では両方を点数に入れているから、総合点と内訳の棒グラフで比べられるよ。

採点基準と配点

採点は性能75点とコスパ25点の合計100点満点です。性能は、16製品すべてで公式/仕様表の値が揃った次の項目で採点しました。1製品でも公表がない項目は、全製品で採点から外しています。夜間(HDR・高感度センサー表記)とスーパーキャパシタ、取付まわりは対象外とし、その分を画面・記録・安心へ再配分しています。

項目配点基準
画面30点モニターサイズ:12型以上30/11型以上24/10.5型以上18/9.5型以上12/それ未満6
記録画質30点フロント最大解像度:2560×1440以上30/1920×1080以上21/未満12
安心録画15点GPSあり6.4+12/24V両対応4.3+後続車接近お知らせあり4.3。非搭載は該当分0
コスパ25点「25×[0.5+0.5×log2(価値÷価値の中央値)]」で計算。価値は性能点÷採点価格で、[]内は0〜1の範囲に収める

16製品の価値(性能点÷採点価格)の中央値は0.001046591です。価値が中央値と同じ製品は12.5点、中央値の2倍以上で25点、半分以下で0点です。

価格は2026/10/25時点の価格.com最安値(外れ値は2番目価格)と、公式税込がある機種は公式との安い方です。クーポン・会員価格・ポイントは含めていません。口コミの評価点は採点に使っていません。

くらちゃん
くらちゃん

コスパの点はどう計算しているの?

かでくん
かでくん

価値=性能点÷採点価格で、16製品の価値の中央値と比べて0〜25点にしているよ。価値が中央値と同じなら12.5点、2倍以上で25点、半分以下で0点だね。価格は2026/10/25時点の採点価格だよ。

上位10製品の総合点

順位製品総合性能コスパ採点価格
1位パイオニア VREC-MS700D84.964.720.240,300円(2026/10/25時点)
2位ケンウッド DRV-EM480083.761.722.034,731円(2026/10/25時点)
3位パイオニア VREC-MZ300D80.755.725.023,246円(2026/10/25時点)
4位MAXWIN MDR-M00177.352.325.016,660円(2026/10/25時点)
5位コムテック ZDR03874.555.718.837,484円(2026/10/25時点)
6位コムテック ZDR04867.549.717.835,480円(2026/10/25時点)
7位青木製作所 AMEX-A092C65.449.715.739,800円(2026/10/25時点)
8位アルパイン DVR-DM1200A2(IC・車内リア)65.057.47.671,990円(2026/10/25時点)
9位アルパイン DVR-DM1200A(IC・車内リア)63.657.46.277,990円(2026/10/25時点)
10位青木製作所 AMEX-A09261.249.711.550,219円(2026/10/25時点)
デジタルミラーTOP10の価格帯マップ(2026/10/25時点の採点価格)

総合点が同じ製品は、性能点が高い順、次に採点価格が安い順に並べています。

おすすめデジタルミラーランキングTOP10

👑 1位パイオニア VREC-MS700D(84.9点)

パイオニア VREC-MS700Dは、パイオニアのミラー型ドライブレコーダーです。大画面で後方を確認したい人・2K記録を優先したい人・GPSや後続車お知らせなど安心装備を重視する人向けです。画面は11.0型、フロント最大解像度は2560×1440、撮像素子は1/2.8型 ソニー製CMOSセンサー(STARVIS2技術搭載)です。

採点価格は40,300円(2026/10/25時点)です。性能は64.7点(画面24.0/記録30.0/安心10.7)、コスパは20.2点です。詳しくはVREC-MZ300DとVREC-MS700Dの比較記事もご覧ください。

項目仕様
モニターサイズ11.0型
最大解像度(フロント)2560×1440
撮像素子1/2.8型 ソニー製CMOSセンサー(STARVIS2技術搭載)
GPSあり
HDRあり(採点外)
スーパーキャパシタあり(採点外)
後続車接近お知らせ非搭載
電源電圧12・24V
点数の内訳(総合 84.9点)
画面
24/30
記録画質
30/30
安心録画
10.7/15
コスパ
20.2/25
メリット
  • 画面24.0点(11.0型)
  • 記録画質30.0点(2560×1440)
  • 安心録画10.7点(GPS・電源・後続車お知らせ)
  • 価値(性能点÷採点価格)は0.001605で、16製品の中央値0.001047より高い
注意点

👑 2位ケンウッド DRV-EM4800(83.7点)

ケンウッド DRV-EM4800は、ケンウッドのミラー型ドライブレコーダーです。大画面で後方を確認したい人・GPSや後続車お知らせなど安心装備を重視する人・採点上のコスパを重視する人向けです。画面は12.0型、フロント最大解像度は1920×1080、撮像素子は1/2.8型 フルカラーCMOSセンサー(PureCel Plus搭載)です。

採点価格は34,731円(2026/10/25時点)です。性能は61.7点(画面30.0/記録21.0/安心10.7)、コスパは22.0点です。詳しくはDRV-EM4800とZDR048の比較記事もご覧ください。

項目仕様
モニターサイズ12.0型
最大解像度(フロント)1920×1080
撮像素子1/2.8型 フルカラーCMOSセンサー(PureCel Plus搭載)
GPSあり
HDRあり(採点外)
スーパーキャパシタあり(採点外)
後続車接近お知らせあり
電源電圧12V
点数の内訳(総合 83.7点)
画面
30/30
記録画質
21/30
安心録画
10.7/15
コスパ
22/25
メリット
  • 画面30.0点(12.0型)
  • 記録画質21.0点(フルHD)
  • 安心録画10.7点(GPS・電源・後続車お知らせ)
  • 価値(性能点÷採点価格)は0.001777で、16製品の中央値0.001047より高い
注意点
  • 画面は大きい一方、フロント最大解像度は2K未満

👑 3位パイオニア VREC-MZ300D(80.7点)

パイオニア VREC-MZ300Dは、パイオニアのミラー型ドライブレコーダーです。大画面で後方を確認したい人・GPSや後続車お知らせなど安心装備を重視する人・採点上のコスパを重視する人向けです。画面は11.0型、フロント最大解像度は1920×1080、撮像素子は1/2.8型 OMNIVISION製CMOSセンサー(PureCel Plus技術搭載)です。

採点価格は23,246円(2026/10/25時点)です。性能は55.7点(画面24.0/記録21.0/安心10.7)、コスパは25.0点です。詳しくはVREC-MZ300Dの口コミ記事もご覧ください。

項目仕様
モニターサイズ11.0型
最大解像度(フロント)1920×1080
撮像素子1/2.8型 OMNIVISION製CMOSセンサー(PureCel Plus技術搭載)
GPSあり
HDRあり(採点外)
スーパーキャパシタあり(採点外)
後続車接近お知らせ非搭載
電源電圧12・24V
点数の内訳(総合 80.7点)
画面
24/30
記録画質
21/30
安心録画
10.7/15
コスパ
25/25
メリット
  • 画面24.0点(11.0型)
  • 記録画質21.0点(フルHD)
  • 安心録画10.7点(GPS・電源・後続車お知らせ)
  • 価値(性能点÷採点価格)は0.002396で、16製品の中央値0.001047より高い
注意点
  • 画面は大きい一方、フロント最大解像度は2K未満
  • 同じメーカーではパイオニア VREC-MS700D(総合84.9点・40,300円(2026/10/25時点))も近い点数帯

4位MAXWIN MDR-M001(77.3点)

MAXWIN MDR-M001は、MAXWINのミラー型ドライブレコーダーです。2K記録を優先したい人・採点上のコスパを重視する人向けです。画面は10.88型、フロント最大解像度は2560×1440、撮像素子は仕様表を確認(採点外)です。

採点価格は16,660円(2026/10/25時点)です。性能は52.3点(画面18.0/記録30.0/安心4.3)、コスパは25.0点です。詳しくはMDR-M001の口コミ記事もご覧ください。

項目仕様
モニターサイズ10.88型
最大解像度(フロント)2560×1440
撮像素子仕様表を確認(採点外)
GPS非搭載
HDRあり(採点外)
スーパーキャパシタ非搭載(採点外)
後続車接近お知らせ非搭載
電源電圧12・24V
点数の内訳(総合 77.3点)
画面
18/30
記録画質
30/30
安心録画
4.3/15
コスパ
25/25
メリット
  • 画面18.0点(10.88型)
  • 記録画質30.0点(2560×1440)
  • 価値(性能点÷採点価格)は0.003139で、16製品の中央値0.001047より高い
注意点
  • 安心録画は4.3点(GPSやADASが非搭載の項目あり)
  • GPS・後続車接近お知らせは非搭載

5位コムテック ZDR038(74.5点)

コムテック ZDR038は、コムテックのミラー型ドライブレコーダーです。大画面で後方を確認したい人・GPSや後続車お知らせなど安心装備を重視する人向けです。画面は11.88型、フロント最大解像度は1920×1080、撮像素子は1/2.8型 CMOSセンサー(STARVIS技術搭載)です。

採点価格は37,484円(2026/10/25時点)です。性能は55.7点(画面24.0/記録21.0/安心10.7)、コスパは18.8点です。詳しくはZDR048とZDR038の比較記事もご覧ください。

項目仕様
モニターサイズ11.88型
最大解像度(フロント)1920×1080
撮像素子1/2.8型 CMOSセンサー(STARVIS技術搭載)
GPSあり
HDRあり(採点外)
スーパーキャパシタあり(採点外)
後続車接近お知らせあり
電源電圧12V
点数の内訳(総合 74.5点)
画面
24/30
記録画質
21/30
安心録画
10.7/15
コスパ
18.8/25
メリット
  • 画面24.0点(11.88型)
  • 記録画質21.0点(フルHD)
  • 安心録画10.7点(GPS・電源・後続車お知らせ)
  • 価値(性能点÷採点価格)は0.001486で、16製品の中央値0.001047より高い
注意点
  • 画面は大きい一方、フロント最大解像度は2K未満

6位コムテック ZDR048(67.5点)

コムテック ZDR048は、コムテックのミラー型ドライブレコーダーです。GPSや後続車お知らせなど安心装備を重視する人向けです。画面は10.66型、フロント最大解像度は1920×1080、撮像素子は1/2.8型 CMOSセンサー(PureCel Plus技術搭載)です。

採点価格は35,480円(2026/10/25時点)です。性能は49.7点(画面18.0/記録21.0/安心10.7)、コスパは17.8点です。詳しくはZDR048とZDR038の比較記事もご覧ください。

項目仕様
モニターサイズ10.66型
最大解像度(フロント)1920×1080
撮像素子1/2.8型 CMOSセンサー(PureCel Plus技術搭載)
GPSあり
HDRあり(採点外)
スーパーキャパシタあり(採点外)
後続車接近お知らせあり
電源電圧12V
点数の内訳(総合 67.5点)
画面
18/30
記録画質
21/30
安心録画
10.7/15
コスパ
17.8/25
メリット
  • 画面18.0点(10.66型)
  • 記録画質21.0点(フルHD)
  • 安心録画10.7点(GPS・電源・後続車お知らせ)
  • 価値(性能点÷採点価格)は0.001401で、16製品の中央値0.001047より高い
注意点
  • 取付方式(バンド式/純正交換)とリアカメラの設置位置を仕様表で確認する

7位青木製作所 AMEX-A092C(65.4点)

青木製作所 AMEX-A092Cは、青木製作所のミラー型ドライブレコーダーです。GPSや後続車お知らせなど安心装備を重視する人向けです。画面は10.88型、フロント最大解像度は1920×1080、撮像素子は1/2.8 CMOSセンサー(STARVIS技術搭載)です。

採点価格は39,800円(2026/10/25時点)です。性能は49.7点(画面18.0/記録21.0/安心10.7)、コスパは15.7点です。詳しくはAMEX-A092CとAMEX-A092の比較記事もご覧ください。

項目仕様
モニターサイズ10.88型
最大解像度(フロント)1920×1080
撮像素子1/2.8 CMOSセンサー(STARVIS技術搭載)
GPSあり
HDRあり(採点外)
スーパーキャパシタ非搭載(採点外)
後続車接近お知らせ非搭載
電源電圧12・24V
点数の内訳(総合 65.4点)
画面
18/30
記録画質
21/30
安心録画
10.7/15
コスパ
15.7/25
メリット
  • 画面18.0点(10.88型)
  • 記録画質21.0点(フルHD)
  • 安心録画10.7点(GPS・電源・後続車お知らせ)
  • 価値(性能点÷採点価格)は0.001249で、16製品の中央値0.001047より高い
注意点

8位アルパイン DVR-DM1200A2(IC・車内リア)(65.0点)

アルパイン DVR-DM1200A2(IC・車内リア)は、アルパインのミラー型ドライブレコーダーです。大画面で後方を確認したい人・純正ミラー交換タイプ(IC)を検討している人向けです。画面は12.0型、フロント最大解像度は1920×1080、撮像素子はSTARVIS 2です。採点SKUは車内リアカメラ(IC)です。

採点価格は71,990円(2026/10/25時点)です。性能は57.4点(画面30.0/記録21.0/安心6.4)、コスパは7.6点です。詳しくはDVR-DM1200A2とDVR-DM1200Aの比較記事もご覧ください。

項目仕様
モニターサイズ12.0型
最大解像度(フロント)1920×1080
撮像素子STARVIS 2
GPSあり
HDRあり(採点外)
スーパーキャパシタ非搭載(採点外)
後続車接近お知らせ非搭載
電源電圧12V
採点SKUIC(車内リアカメラ)。OCは二重計上せず
点数の内訳(総合 65点)
画面
30/30
記録画質
21/30
安心録画
6.4/15
コスパ
7.6/25
メリット
  • 画面30.0点(12.0型)
  • 記録画質21.0点(フルHD)
  • 安心録画6.4点(GPSなど)
注意点
  • 価値(性能点÷採点価格)は0.000797で、16製品の中央値0.001047より低い
  • 採点価格71,990円(2026/10/25時点)は16製品の中央値42,900円より高い
  • 画面は大きい一方、フロント最大解像度は2K未満
  • 同じメーカーではアルパイン DVR-DM1200A(IC・車内リア)(総合63.6点・77,990円(2026/10/25時点))も近い点数帯

9位アルパイン DVR-DM1200A(IC・車内リア)(63.6点)

アルパイン DVR-DM1200A(IC・車内リア)は、アルパインのミラー型ドライブレコーダーです。大画面で後方を確認したい人・純正ミラー交換タイプ(IC)を検討している人向けです。画面は12.0型、フロント最大解像度は1920×1080、撮像素子はSTARVISです。採点SKUは車内リアカメラ(IC)です。

採点価格は77,990円(2026/10/25時点)です。性能は57.4点(画面30.0/記録21.0/安心6.4)、コスパは6.2点です。詳しくはDVR-DM1200A2とDVR-DM1200Aの比較記事もご覧ください。

項目仕様
モニターサイズ12.0型
最大解像度(フロント)1920×1080
撮像素子STARVIS
GPSあり
HDRあり(採点外)
スーパーキャパシタ非搭載(採点外)
後続車接近お知らせ非搭載
電源電圧12V
採点SKUIC(車内リアカメラ)。OCは二重計上せず
点数の内訳(総合 63.6点)
画面
30/30
記録画質
21/30
安心録画
6.4/15
コスパ
6.2/25
メリット
  • 画面30.0点(12.0型)
  • 記録画質21.0点(フルHD)
  • 安心録画6.4点(GPSなど)
注意点
  • 価値(性能点÷採点価格)は0.000736で、16製品の中央値0.001047より低い
  • 採点価格77,990円(2026/10/25時点)は16製品の中央値42,900円より高い
  • 画面は大きい一方、フロント最大解像度は2K未満
  • 同じメーカーではアルパイン DVR-DM1200A2(IC・車内リア)(総合65.0点・71,990円(2026/10/25時点))も近い点数帯

10位青木製作所 AMEX-A092(61.2点)

青木製作所 AMEX-A092は、青木製作所のミラー型ドライブレコーダーです。GPSや後続車お知らせなど安心装備を重視する人向けです。画面は10.88型、フロント最大解像度は1920×1080、撮像素子は1/2.7 CMOSセンサーです。

採点価格は50,219円(2026/10/25時点)です。性能は49.7点(画面18.0/記録21.0/安心10.7)、コスパは11.5点です。詳しくはAMEX-A092CとAMEX-A092の比較記事もご覧ください。

項目仕様
モニターサイズ10.88型
最大解像度(フロント)1920×1080
撮像素子1/2.7 CMOSセンサー
GPSあり
HDRあり(採点外)
スーパーキャパシタあり(採点外)
後続車接近お知らせ非搭載
電源電圧12・24V
点数の内訳(総合 61.2点)
画面
18/30
記録画質
21/30
安心録画
10.7/15
コスパ
11.5/25
メリット
  • 画面18.0点(10.88型)
  • 記録画質21.0点(フルHD)
  • 安心録画10.7点(GPS・電源・後続車お知らせ)
注意点
  • 価値(性能点÷採点価格)は0.000990で、16製品の中央値0.001047より低い
  • 採点価格50,219円(2026/10/25時点)は16製品の中央値42,900円より高い
  • 同じメーカーでは青木製作所 AMEX-A092C(総合65.4点・39,800円(2026/10/25時点))も近い点数帯

11位以下を含む16製品の採点結果

順位製品総合性能コスパ採点価格
1位パイオニア VREC-MS700D84.964.720.240,300円(2026/10/25時点)
2位ケンウッド DRV-EM480083.761.722.034,731円(2026/10/25時点)
3位パイオニア VREC-MZ300D80.755.725.023,246円(2026/10/25時点)
4位MAXWIN MDR-M00177.352.325.016,660円(2026/10/25時点)
5位コムテック ZDR03874.555.718.837,484円(2026/10/25時点)
6位コムテック ZDR04867.549.717.835,480円(2026/10/25時点)
7位青木製作所 AMEX-A092C65.449.715.739,800円(2026/10/25時点)
8位アルパイン DVR-DM1200A2(IC・車内リア)65.057.47.671,990円(2026/10/25時点)
9位アルパイン DVR-DM1200A(IC・車内リア)63.657.46.277,990円(2026/10/25時点)
10位青木製作所 AMEX-A09261.249.711.550,219円(2026/10/25時点)
11位MAXWIN MDR-A00259.546.712.844,000円(2026/10/25時点)
12位MAXWIN MDR-G101157.645.412.244,000円(2026/10/25時点)
13位ユピテル NV-8000M50.039.410.641,800円(2026/10/25時点)
14位アルパイン DVR-DM1000A(IC・車内リア)43.539.44.159,877円(2026/10/25時点)
15位アルパイン DVR-DM1000A2(IC・車内リア)39.539.40.174,800円(2026/10/25時点)
16位ケンウッド DRV-X80EM39.439.40.077,800円(2026/10/25時点)

11位以下でも、画面サイズや安心装備、価格帯で上位と役割が近い製品があります。MAXWIN MDR-A002は2K記録ながら画面が小さめ、MAXWIN MDR-G1011は10.88型・フルHD帯、ユピテル NV-8000Mは9.5型帯、ケンウッド DRV-X80EMは10型56fps表示系です。

価格と仕様の確認方法

価格は各製品の価格.com製品ページの最安値と、公式ストアの税込表示がある機種はその公式価格を、2026/10/25に確認しました。最安が外れ値と判定された場合は2番目の価格を採点に採用するルールですが、今回の対象に該当はありませんでした。色違いSKUは本体型番に寄せて採点しています。

仕様は価格.comの仕様表と、メーカー公式ページの公表値です。1製品でも公表がない項目は全製品の採点から外しています。夜間(HDR・高感度センサー表記)とスーパーキャパシタ、取付まわりのセパレート/リア車外がそれに当たります。アルパインはIC代表のみ採点し、OCの個別差分は別途の比較記事を参照してください。

まとめ:用途に合うデジタルミラーの選び方

価格と性能のバランスで選ぶなら1位のパイオニア VREC-MS700D(40,300円、2026/10/25時点)です。大画面重視なら画面点が高いケンウッド DRV-EM4800(画面30.0点)、2K記録を優先するならパイオニア VREC-MS700D(記録30.0点)、安心装備なら安心点が厚い上位機種、採点価格を抑えたいならMAXWIN MDR-M001(16,660円)が候補です。

2位のケンウッド DRV-EM4800は12型の大画面、3位のパイオニア VREC-MZ300Dは採点価格が抑えめでコスパ点が満点です。アルパインの大画面は性能は厚い一方、採点価格が高くコスパ点が下がります。採点価格と仕様は購入前に各製品ページで再確認してください。

くらちゃん
くらちゃん

結局、どれを選べばいいの?

かでくん
かでくん

コスパ重視なら総合点の上位から見てね。大画面なら画面点が高い機種、2K記録なら記録画質が満点の機種、安心装備ならGPSや後続車お知らせが揃った機種が候補だよ。アルパインは車内リア(IC)代表で採点しているよ。

タイトルとURLをコピーしました