価格.comのPCモニター人気ランキングから、26.5〜28インチの平面モニター54機種を選びました。最安値の掲載がない4機種と、2023年発売の旧モデル2機種を除き、同じ性能の限定版など3組を1機種にまとめた45機種を、公式スペックと価格だけで100点満点で採点しました。
価格は2026年10月23日に価格.comで確かめた税込の最安値です。価格は日々変わるので、買う前にリンク先で確認してください。

有機ELもIPSもあるのに、どうやって同じ表で比べたの?

価格.comのスペック表(メーカー公表値)だけで点を付けたよ。画質、リフレッシュ・応答、端子、スタンド、目の配慮の5つで性能の点を出して、そこに値段の安さを足しているんだ。
結論:コスパで選ぶ27インチモニターの上位3製品

- 👑1位 GIGABYTE MO27U2(73.8点・99,800円(税込)):4K QD-OLED・240Hz
- 2位 GIGABYTE GO27Q24G(73.7点・49,800円(税込)):WQHD有機EL・240Hzが4万円台
- 3位 TCL 27C2A Pro(73.3点・89,800円(税込)):4K Mini LED・320Hz・USB-C 90W
27インチモニターの選び方

解像度とパネルで画質を見る
27インチなら、作業にはWQHD(2560×1440)か4K(3840×2160)が見やすいサイズです。黒の締まりと応答の速さなら有機EL、明るさと価格のバランスならIPS系のMini LEDが候補です。
リフレッシュレートと応答速度
ゲームをするなら144Hz以上、FPSなど速いゲームなら240Hz以上が目安です。応答速度はGtoGの値で比べましょう。今回のTOP10では有機ELの0.03msが最速でした。
USB-C給電とスタンド
ノートPCをつなぐなら、USB-Cの給電ワット数を確かめましょう。65W以上あれば多くのノートPCを充電しながら使えます。高さ調整や縦回転(ピボット)のあるスタンドなら、姿勢に合わせやすくなります。

応答速度は、カタログの一番速い数字で比べていいの?

採点ではGtoGの値だけを使って、MPRTは使っていないよ。TOP10では有機ELの0.03msが一番速く、1位のGIGABYTE MO27U2もこの値なんだ。
採点基準と配点
性能75点+コスパ25点の100点満点です。性能の点は価格.comのスペック表(メーカー公表値)で付け、公式で公表されていない項目は0点にしました。
| 項目 | 配点 | 点の付け方 |
|---|---|---|
| 画質 | 25点 | 解像度(5K 12点、4K 10点、WQHD 7点、フルHD 3点)+パネル(有機EL 8点、IPS系 5点、VA 3点、TN 1点)+色域(DCI-P3 95%以上5点、90%以上3点、それ未満またはsRGB 99%以上1点) |
| リフレッシュ・応答 | 15点 | リフレッシュレート(240Hz以上9点、165Hz以上7点、144Hz以上5点、100Hz以上3点、それ未満1点)+応答速度GtoG(0.1ms以下6点、1ms以下5点、4ms以下3点、8ms以下1点。MPRTは使わない) |
| 端子 | 15点 | USB-C 4点+USB-C給電(90W以上6点、65W以上5点、15W以上2点、それ未満1点)+HDMI2.1 3点+DisplayPort(2.1は2点、それ以外1点) |
| スタンド | 10点 | 高さ調整(130mm以上4点、100mm以上3点、それ未満2点)+スイーベル3点+ピボット3点 |
| 目の配慮 | 10点 | フリッカーフリー5点+ブルーライト軽減5点 |
| コスパ | 25点 | 性能の点(75点満点)を価格で割り、対象45機種の価格の中央値(37,980円)を基準に点にする |
点が同じときは性能の点が高い方、それも同じなら安い方を上にしました。曲面モニター・モバイルモニターと、27インチから大きく外れるサイズは対象外です。
同じ性能の製品は、当日安かった方にまとめています。I-O DATA EX-GDQ271JLAQはKH版に、LCD-GDU271JLAQDはKH版に、JAPANNEXT JN-IPS27G120U2の価格.com限定版はJN-i27G120U2にまとめました。

限定版みたいに、同じ性能の製品はどうしたの?

同じ性能の製品は、当日安かった方にまとめたよ。I-O DATAの2組とJAPANNEXTの価格.com限定版をまとめて、45機種で採点しているんだ。
上位10製品の総合点
| 順位 | 製品 | 総合点 | 価格(税込) | 解像度 | パネル | 最安値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GIGABYTE MO27U2 | 73.8点 | 99,800円 | 3840×2160 | QD-OLED | 最安値をチェック |
| 2 | GIGABYTE GO27Q24G | 73.7点 | 49,800円 | 2560×1440 | WOLED | 最安値をチェック |
| 3 | TCL 27C2A Pro | 73.3点 | 89,800円 | 3840×2160 | HFS | 最安値をチェック |
| 4 | GIGABYTE MO27Q28G | 72.5点 | 72,680円 | 2560×1440 | WOLED | 最安値をチェック |
| 5 | LG UltraGear 27GM950B-B | 71.2点 | 177,200円 | 5120×2880 | IPS | 最安値をチェック |
| 6 | BenQ MOBIUZ EX271Q | 68.9点 | 44,820円 | 2560×1440 | IPS | 最安値をチェック |
| 7 | AOC U27G4XM | 66.9点 | 55,000円 | 3840×2160 | Fast IPS | 最安値をチェック |
| 8 | ASUS ROG Strix XG27ACS | 66.9点 | 35,331円 | 2560×1440 | Fast IPS | 最安値をチェック |
| 9 | Titan Army P275MV MAX | 65.8点 | 54,800円 | 3840×2160 | FAST IPS | 最安値をチェック |
| 10 | JAPANNEXT JN-i27G120U2-HSPC6 | 64.8点 | 37,980円 | 3840×2160 | IPS(ADS) | 最安値をチェック |

27インチモニターおすすめランキングTOP10
👑 1位GIGABYTE MO27U2(73.8点)|4K QD-OLED・240Hz
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 価格(税込) | 99,800円(価格.com最安値・2026/10/23) |
| 解像度 | 3840×2160 |
| パネル | QD-OLED |
| 色域 | DCI-P3:99% |
| リフレッシュレート | 240Hz |
| 応答速度(GtoG) | 0.03ms |
| 端子 | HDMI2.1×2 USB Type-Cx1 DisplayPort1.4×1 |
| USB-C給電 | 18W |
| 高さ調整 | 130mm |
| スイーベル | 15°/15° |
| 発売 | 2025年 5月30日 |
GIGABYTEの2025年5月発売の27インチ4Kモニターです。パネルは有機EL(QD-OLED)で、DCI-P3 99%、リフレッシュレート240Hz、応答速度0.03ms(GtoG)です。
性能の点は75点中68点でTOP10トップタイです。画質23点・リフレッシュ/応答15点・端子10点(HDMI2.1×2、USB-C、DP1.4)・スタンド10点・目の配慮10点でした。価格99,800円(価格.com、10/23時点)からコスパは5.8点です。
注意点は価格とUSB-Cの給電です。TOP10で2番目に高く、USB-Cの給電は18Wなので、ノートPCをケーブル1本で充電しながら使う用途には向きません。
- 4K有機ELでゲームも映像も楽しみたい人
- 4K・QD-OLED・DCI-P3 99%
- 240Hz・0.03ms
- 高さ130mm・スイーベル・ピボット
- 10万円近い
- USB-C給電18W
👑 2位GIGABYTE GO27Q24G(73.7点)|WQHD有機EL・240Hzが4万円台
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 価格(税込) | 49,800円(価格.com最安値・2026/10/23) |
| 解像度 | 2560×1440 |
| パネル | WOLED |
| 色域 | DCI-P3:99% |
| リフレッシュレート | 240Hz |
| 応答速度(GtoG) | 0.03ms |
| 端子 | HDMI2.1×2 USB Type-Cx1 DisplayPort1.4×1 |
| USB-C給電 | 公式で公表なし |
| 高さ調整 | 130mm |
| スイーベル | 15°/15° |
| 発売 | 2026年 5月15日 |
GIGABYTEの2026年5月発売のWQHD(2560×1440)モニターです。パネルは有機EL(WOLED)で、DCI-P3 99%、240Hz、応答速度0.03ms(GtoG)です。
性能の点は63点で、価格49,800円(価格.com、10/23時点)からコスパは10.7点でした。総合73.7点で、1位との差は0.1点です。有機ELのTOP10の中で最も安く、リフレッシュ/応答は満点の15点でした。
注意点はUSB-Cの給電です。給電ワット数の公表がないため給電の点は0点で、端子は8点でした。解像度はWQHDなので、4Kの細かさがほしい人は1位を比べてください。
- 有機ELを5万円以内で選びたい人
- FPSなど速いゲームをする人
- 有機EL(WOLED)で5万円以下
- 240Hz・0.03ms
- 高さ130mm・ピボット
- WQHD(4Kではない)
- USB-C給電の公表なし
👑 3位TCL 27C2A Pro(73.3点)|4K Mini LED・320Hz・USB-C 90W
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 価格(税込) | 89,800円(価格.com最安値・2026/10/23) |
| 解像度 | 3840×2160 |
| パネル | HFS |
| 色域 | sRGB:99% DCI-P3:98.5% |
| リフレッシュレート | 320Hz |
| 応答速度(GtoG) | 1ms |
| 端子 | HDMI2.1×2 USB Type-Cx1 DisplayPort1.4×1 |
| USB-C給電 | 90W |
| 高さ調整 | 125mm |
| スイーベル | 20°/20° |
| 発売 | 価格.comに掲載なし |
TCLの27インチ4Kモニターです。量子ドットのMini LEDで、パネルはHFS、sRGB 99%・DCI-P3 98.5%です。リフレッシュレートは最大320Hz、応答速度1ms(GtoG)です。
性能の点は67点でTOP10で2番目に高い点です。USB-Cで90W給電でき、端子はTOP10最高の14点でした。価格89,800円(価格.com、10/23時点)からコスパは6.3点です。
注意点は、価格.comに発売日の掲載がないことと、有機ELほど応答が速くないことです。リフレッシュ/応答は14点でした。スタンドの高さ調整は125mmです。
- ノートPCとケーブル1本でつなぎたい人
- 明るい4K・HDRで使いたい人
- 4K・最大320Hz
- USB-C 90W給電
- DCI-P3 98.5%
- 9万円近い
- 応答1ms(有機ELより遅い)
4位GIGABYTE MO27Q28G(72.5点)|WQHD有機EL・280Hz
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 価格(税込) | 72,680円(価格.com最安値・2026/10/23) |
| 解像度 | 2560×1440 |
| パネル | WOLED |
| 色域 | DCI-P3:99.5% BT.2020:84% |
| リフレッシュレート | 280Hz |
| 応答速度(GtoG) | 0.03ms |
| 端子 | HDMI2.1×2 USB Type-Cx1 DisplayPort1.4×1 |
| USB-C給電 | 18W |
| 高さ調整 | 130mm |
| スイーベル | 15°/15° |
| 発売 | 2025年10月24日 |
GIGABYTEの2025年10月発売のWQHD有機EL(WOLED)モニターです。DCI-P3 99.5%、280Hz、応答速度0.03ms(GtoG)です。
性能の点は65点で、端子10点(USB-Cは18W給電)、スタンド10点、目の配慮10点でした。価格72,680円(価格.com、10/23時点)からコスパは7.5点です。
注意点は、2位のGO27Q24G(240Hz・49,800円)と比べて2万円以上高いことです。差は280Hzと240Hz、USB-C給電の公表の有無なので、こだわりがなければ2位も比べてください。
- WQHD有機ELでより高いHzがほしい人
- 280Hz・0.03ms
- DCI-P3 99.5%
- 高さ130mm・スイーベル・ピボット
- 2位より2万円以上高い
- USB-C給電18W
5位LG UltraGear 27GM950B-B(71.2点)|5K・最大330Hz・USB-C 90W
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 価格(税込) | 177,200円(価格.com最安値・2026/10/23) |
| 解像度 | 5120×2880 |
| パネル | IPS |
| 色域 | DCI-P3:99% |
| リフレッシュレート | 330Hz |
| 応答速度(GtoG) | 1ms |
| 端子 | HDMIx2 USB Type-Cx1 DisplayPort2.1×1 |
| USB-C給電 | 90W |
| 高さ調整 | 130mm |
| スイーベル | 30°/30° |
| 発売 | 2026年 7月2日 |
LGの2026年7月発売のUltraGearです。解像度は5K(5120×2880)、IPSのMini LEDで、DCI-P3 99%です。最大330Hz、応答速度1ms(GtoG)です。
性能の点は68点でTOP10トップタイ、画質はTOP10最高の22点でした(5K 12点・IPS 5点・色域5点)。USB-C 90W給電とDP2.1も備えています。
注意点は価格です。177,200円(価格.com、10/23時点)でTOP10で最も高く、コスパは3.2点でした。HDMIは2.1の表記がなく、端子は12点です。
- 文字を細かく表示したいクリエイター
- 予算に余裕があり最高の画質がほしい人
- 5K解像度
- 最大330Hz
- USB-C 90W・DP2.1
▶ LG UltraGear 27GM950B-Bの最安値をチェック
- TOP10で最も高い
- HDMI2.1の表記なし
6位BenQ MOBIUZ EX271Q(68.9点)|WQHD・180Hz・USB-C 65W
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 価格(税込) | 44,820円(価格.com最安値・2026/10/23) |
| 解像度 | 2560×1440 |
| パネル | IPS |
| 色域 | DCI-P3:95% |
| リフレッシュレート | 180Hz |
| 応答速度(GtoG) | 1ms |
| 端子 | HDMI2.0x2 USB Type-Cx1 DisplayPort1.4×1 |
| USB-C給電 | 65W |
| 高さ調整 | 100mm |
| スイーベル | 15°/15° |
| 発売 | 2024年12月20日 |
BenQの2024年12月発売のMOBIUZ EX271Qです。WQHDのIPSで、DCI-P3 95%、180Hz、応答速度1ms(GtoG)です。USB-Cで65W給電できます。
性能の点は58点で、価格44,820円(価格.com、10/23時点)からコスパは10.9点とTOP10で3番目に高い点でした。
注意点は、HDMIが2.0であることと、スタンドの高さ調整が100mmと短めなことです。端子は10点、スタンドは9点でした。BenQのEX271QZ/QMZとは別の型番です。
- ノートPCとゲーム機を両方つなぎたい人
- USB-C 65W給電
- DCI-P3 95%
- 180Hz
- HDMI2.0
- 高さ調整100mm
7位AOC U27G4XM(66.9点)|4K Mini LED・デュアル320Hz
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 価格(税込) | 55,000円(価格.com最安値・2026/10/23) |
| 解像度 | 3840×2160 |
| パネル | Fast IPS |
| 色域 | NTSC:129%(CIE1976) sRGB:151%(CIE1931) DCI-P3:118%(CIE1976) |
| リフレッシュレート | 320Hz |
| 応答速度(GtoG) | 1ms |
| 端子 | HDMI2.1×2 DisplayPort1.4×1 |
| USB-C給電 | USB-Cなし |
| 高さ調整 | 130mm |
| スイーベル | 20°/20° |
| 発売 | 2025年 7月下旬 |
AOCの2025年7月発売のU27G4XM/11です。量子ドットのMini LED(Fast IPS)で、4K 160Hz/FHD 320Hzを切り替えられるデュアルリフレッシュレートです。応答速度は1ms(GtoG)です。
性能の点は58点、価格55,000円(価格.com、10/23時点)からコスパは8.9点でした。4K・Mini LEDでは9位のTitan Army P275MV MAX(54,800円)とほぼ同じ価格です。
注意点はUSB-Cがないことです。端子はHDMI2.1×2とDP1.4だけで4点でした。ノートPCをケーブル1本でつなぎたい人は3位のTCLを比べてください。
- 4K Mini LEDを5万円台で選びたい人
- 4K Mini LED
- 4K 160Hz/FHD 320Hz
- HDMI2.1×2
- USB-Cなし
- 4Kでは160Hz
8位ASUS ROG Strix XG27ACS(66.9点)|TOP10最安の3万円台・WQHD 180Hz
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 価格(税込) | 35,331円(価格.com最安値・2026/10/23) |
| 解像度 | 2560×1440 |
| パネル | Fast IPS |
| 色域 | sRGB:133% DCI-P3:97% |
| リフレッシュレート | 180Hz |
| 応答速度(GtoG) | 1ms |
| 端子 | HDMI2.0x1 USB Type-Cx1 DisplayPort1.4×1 |
| USB-C給電 | 7.5W |
| 高さ調整 | 120mm |
| スイーベル | 45°/45° |
| 発売 | 2024年 4月5日 |
ASUSの2024年4月発売のROG Strix XG27ACSです。WQHDのFast IPSで、DCI-P3 97%、180Hz、応答速度1ms(GtoG)です。
価格は35,331円(価格.com、10/23時点)でTOP10で最も安く、コスパはTOP10最高の12.9点でした。スイーベルは左右45°と大きく動きます。
注意点はUSB-Cの給電が7.5Wと小さいことです。ノートPCの充電はできないと考えましょう。HDMIも2.0が1つで、端子は6点でした。
- 3万円台でWQHDのゲーミングモニターがほしい人
- TOP10最安
- DCI-P3 97%・180Hz
- スイーベル45°
▶ ASUS ROG Strix XG27ACSの最安値をチェック
- USB-C給電7.5W
- HDMI2.0×1
9位Titan Army P275MV MAX(65.8点)|4K Mini LED・FHD 340Hz
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 価格(税込) | 54,800円(価格.com最安値・2026/10/23) |
| 解像度 | 3840×2160 |
| パネル | FAST IPS |
| 色域 | DCI-P3:99% Adobe RGB:99% sRGB:99% NTSC:95% |
| リフレッシュレート | 340Hz |
| 応答速度(GtoG) | 1ms |
| 端子 | HDMI2.1×2 DisplayPort1.4×1 |
| USB-C給電 | USB-Cなし |
| 高さ調整 | 120mm |
| スイーベル | 25°/25° |
| 発売 | 2025年 6月28日 |
Titan Armyの2025年6月発売のP275MV MAXです。量子ドットのMini LED(FAST IPS)で、4K 170Hz/FHD 340Hzのデュアルモードです。DCI-P3 99%、応答速度1ms(GtoG)です。
性能の点は57点、価格54,800円(価格.com、10/23時点)からコスパは8.8点でした。7位のAOC U27G4XMとほぼ同じ価格で、Hzは少し高めです。
注意点はUSB-Cがないことで、端子は4点でした。価格.comの最安値はAmazon以外のショップのため、Amazonでは価格が違う場合があります。
- 4K Mini LEDで高Hzを重視する人
- 4K 170Hz/FHD 340Hz
- DCI-P3 99%
- HDMI2.1×2
▶ Titan Army P275MV MAXの最安値をチェック
- USB-Cなし
- Amazonでは価格が違う場合あり
10位JAPANNEXT JN-i27G120U2-HSPC6(64.8点)|4K・USB-C 65W・高さ150mmで3万円台
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 価格(税込) | 37,980円(価格.com最安値・2026/10/23) |
| 解像度 | 3840×2160 |
| パネル | IPS(ADS) |
| 色域 | sRGB:100% |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| 応答速度(GtoG) | 8ms |
| 端子 | HDMI2.1×2 USB Type-Cx1 DisplayPort1.4×1 |
| USB-C給電 | 65W |
| 高さ調整 | 150mm |
| スイーベル | 30°/30° |
| 発売 | 2025年12月25日 |
JAPANNEXTの2025年12月発売の27インチ4Kモニター(IPS)です。USB-Cで65W給電でき、スタンドは高さ150mm・スイーベル・ピボットに対応しています。
性能の点は53点、価格37,980円(価格.com、10/23時点)からコスパは11.8点でした。端子13点・スタンド10点・目の配慮10点です。USB-C給電とスタンドがない同系列のJN-i27G120U2(26,980円)もありますが、仕様が違うため別の製品として扱いました。
注意点は速さです。リフレッシュレートは120Hz、応答速度は8ms(GtoG)で、リフレッシュ/応答は4点でした。速いゲームより在宅ワーク向きです。
- 4Kで在宅ワークをしたい人
- ノートPCとケーブル1本でつなぎたい人
- 4Kで3万円台
- USB-C 65W給電
- 高さ150mm・ピボット
▶ JAPANNEXT JN-i27G120U2-HSPC6の最安値をチェック
- 120Hz・8ms
- 色域はsRGB 100%
まとめ
総合点では4K有機ELのGIGABYTE MO27U2(99,800円)が1位でしたが、2位のGIGABYTE GO27Q24G(49,800円)との差は0.1点です。有機ELを半額で選ぶなら2位、ノートPCとケーブル1本でつなぐ4Kなら3位のTCL 27C2A Pro、3万円台ならASUS ROG Strix XG27ACSが候補です。
価格は日々変わり、店によって大きく違うこともあります。リンク先で今の価格を確かめてから選んでください。

1位と2位、どっちを選べばいいの?

1位のGIGABYTE MO27U2(99,800円)と2位のGO27Q24G(49,800円)の差は0.1点なんだ。有機ELを半額で選ぶなら2位、4K有機ELがほしいなら1位を比べてみてね。




